Яндекс.Метрика

Берлускони приговорили к семи годам тюрьмы по "делу Руби"

Экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони признали виновным в том, что в период с февраля по май 2010 года он имел сексуальные контакты с Каримой эль-Маруг, которой на тот момент не было 18 лет. Помимо семилетнего тюремного заключения, ему пожизненно запрещено занимать государственные посты.

Миланский суд приговорил экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к семи годам лишения свободы по делу несовершеннолетней танцовщицы Руби (Каримы эль-Маруг). Как уточняет агентство Reuters, Берлускони признали виновным в том, что в период с февраля по май 2010 года имел сексуальные контакты с эль-Маруг, которой на тот момент не было 18 лет. Помимо семилетнего тюремного заключения, ему пожизненно запрещено занимать государственные посты. 

Ожидается, что соответствующее решение суда вступит в силу только после рассмотрения апелляции.

Между тем следствие подозревает политика и в превышении полномочий. Согласно материалам дела, Берлускони пользовался своим положением, чтобы вызволить марроканку из-под стражи по другому делу.

По словам прокуроров, танцовщица присутствовала на вечеринках, которые устраивал бывший премьер, и организаторы знали, что ей не было 18 лет. Представители обвинения добавили, что Руби и другие женщины, которые посещали вечеринки Берлускони, получившие название «бунга-бунга», были частью сутенерской сети, организованной для увеселения бывшего премьера и его окружения.

В свою очередь Берлускони отрицает вину. По его словам, он не вступал с Руби в сексуальную связь, пока она являлась несовершеннолетней. Этой же версии придерживается и эль-Маруг. При этом девушка признала, что ее приглашали на вечеринки «бунга-бунга» и за присутствие платили по 2-3 тысячи евро за ночь. 

Напомним, что 8 мая 2013 года был вынесен вердикт апелляционного суда Италии по другому делу Берлускони — о финансовых махинациях в компании Mediaset. Тогда суд подтвердил решение нижестоящей инстанции о четырехлетнем сроке для бывшего премьера и запрете занимать государственные должности на пять лет. Между тем за счет амнистии срок заключения будет сокращен до одного года. 

Добавим также, что ранее политик получил год тюрьмы по еще одному делу - о прослушивании телефонных разговоров политических противников. 

Закрыть