Яндекс.Метрика

Месси заплатил в налоговую 10 млн евро и ждет суда

Аргентинский футболист Лионель Месси, обвиняемый в сокрытии налогов, подал дополнительную декларацию о доходах за 2010 и 2011 год, а также выплатил 10 млн евро.

Аргентинский футболист Лионель Месси, обвиняемый в сокрытии налогов, подал дополнительную декларацию о доходах за 2010 и 2011 год, а также выплатил 10 млн евро, пишет La Vanguardia.

Напоминим, Лионеля Месси и его отца Хорхе Месси обвиняют в том, что с 2006 по 2009 годы они скрывали доходы и не платили налоги. За три года накопилось более 4 млн евро.

По версии налоговиков, продав третьему лицу право на использования своего образа, Месси получил существенный доход, который должен облагаться налогом на прибыль, но умолчал об этом.  

Причем действия футболиста вряд ли можно объяснить забывчивостью. Вместе с отцом Мессии разработал схему продажи прав на свой образ компаниям, находящимся в Белизе и Уругвае, что помогало скрывать доходы. 

Суд по этому делу должен состояться 17 сентября. По данным La Vanguardia, выплата 10 млн евро – попытка пойти на сделку с налоговыми органами и не довести дело до тюрьмы.

Лионель Месси выступает за испанскую «Барселону», а с лета 2011 играет за сборную Аргентины.  Месси — олимпийский чемпион 2008 года, чемпион мира среди молодежи 2005 года. В «Барселоне» футболист шесть раз становился чемпионом Испании.

В 2007, 2009 и 2010 годах был признан лучшим игроком чемпионата Испании. В 2009 году Лионель Месси был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим нападающим Лиги чемпионов. Месси обладатель «Золотого мяча» 2009 года как лучший футболист Европы.

Закрыть