Яндекс.Метрика

На трассе Санкт-Петербург – Сортавала открылся новый участок

Открытый на минувших выходных участок автомобильной дороги А-121 от Санкт-Петербурга через Приозерск до Петрозаводска составляет 8,9 км и находится между населенным пунктом Керро и автодорогой «Магистральная».

Открытый на минувших выходных участок автомобильной дороги А-121 от Санкт-Петербурга через Приозерск до Петрозаводска составляет 8,9 км и находится между населенным пунктом Керро и автодорогой «Магистральная».

Новый участок федеральной трассы Санкт-Петербург – Сортавала открыли министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. Церемония началась с минуты молчания в память о погибших на полях сражений в ходе Великой Отечественной войны, а Максим Соколов подчеркнул важность того, что дорога открылась именно 22 июня: в ходе работ при строительстве транспортной развязки Грузино-Керро был обнаружен комплекс ДОТов – военных укреплений времен Великой отечественной войны. Их увековечили в возведенном мемориале, а по новому участку дороги первой проследовала военная техника.

По свидетельству губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, трасса, которая проходила через Осиновую рощу, Юкки и Агалатово благодаря новой дороге разгрузилась. «Нам благодарны и автомобилисты, и жители окрестных деревень, где улучшилась экологическая обстановка: теперь основная транспортная нагрузка ложится на те дороги, которые служат артериями, связывающими населенные пункты», ­– отметил он.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт заявил, что горд этим объектом: «Без преувеличения могу сказать, что дорога – одна из лучших в стране и по подходам, и по проектным решениям. Хочу подчеркнуть, что благодаря проведенной работе мы сдаем объект почти на год раньше запланированного срока, определенного государственным контрактом».

«Девять километров, которые мы сегодня сдаем, только на первый взгляд кажутся небольшим участком. На самом деле объем выполненной работы колоссальный. Это очень сложная дорожная конструкция, на участке две развязки, три искусственных сооружения. Эта трасса соответствует всем мировым стандартам», – подчеркнул также Роман Старовойт.

Следующий отрезок трассы – почти 23 км от автодороги "Магистральная" до поселка Сосново - планируется сдать к 2018 году.

Закрыть