Яндекс.Метрика

Убийцу петербургского бизнесмена подозревают еще в пяти преступлениях

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства бизнесмена у кафе «Корчма» на Энгельса, вскрылись еще 5 фактов аналогичных преступлений.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства бизнесмена у кафе «Корчма» на Энгельса, вскрылись еще 5 фактов аналогичных преступлений, сообщили в СК по Петербургу.

По делу об убийстве бизнесмена проходят три фигуранта: Александр Курьяков, Сергей Царев и Вячеслав Шишкин, последнего арестовали на территории Украины.

По версии следствия, в ноябре 2010 года Курьяков, поссорившись с предпринимателем на финансовой почве, решил убить его. Для этого он привлек Царева и Шишкина,  которые с ноября 2010 по январь 2011 следили за жертвой.

Преступление было совершено 8 января, подозреваемые подъехали к кафе «Корчма» и расстреляли из самодельного оружия бизнесмена.  Совершив убийство, злоумышленники сожгли свой автомобиль и приехали домой к Курьякову.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в период с 14 октября 1992 по 14 мая 1994 года Курьяков создал на территории Петербурга ОПГ.

В банду вошли его одноклассники и сокамерники, с которыми он отбывал сроки. В 1994 году Курьяков  организовал 5 убийств, в том числе убийство водителя посла Финляндии.

Одно из убийств было совершено в целях устрашения членов ОПГ. Курьякову предъявлено обвинение по статье «организация убийства двух и более лиц из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц, организация убийства группой лиц из корыстных побуждений».

Закрыть