Яндекс.Метрика

В празднике "Алые паруса" приняли участие 1,5 миллиона человек

Общественный порядок охраняли 4 тыс. полицейских, в том числе из других регионов. За различные административные правонарушения были задержаны и доставлены в отделы полиции 29 человек. Грубых нарушений общественного порядка и безопасности не было.

В празднике выпускников школ "Алые паруса" приняли участие около 1,5 млн человек. Праздник "Алые паруса" посетили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Они поздравили вчерашних школьников.

"Глядя в ваши светлые молодые и счастливые лица, я понимаю, что наш город ждет прекрасное будущее. Я от всей души поздравляю вас. Позади экзамены, вы все преодолели, все смогли, - сказал губернатор. – Ставьте перед собой самые амбициозные цели. Чтобы их достичь, у вас есть все – талант, энергия, любовь к Родине".

Для выпускников была подготовлена насыщенная культурная программа. На Дворцовой площади выступили известные российские исполнители и молодежные коллективы. На стрелке Васильевского острова прошел фейерверк и лазерное шоу, на пляже Петропавловской крепости - пиротехническое шоу. Кульминацией праздника стал выход в акваторию Невы шхуны с алыми парусами.

По традиции праздник продлился всю ночь. Выпускников поздравил также на своей страничке в Twitter премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Всех выпускников - с началом новой жизни!" - написал он.

Общественный порядок охраняли 4 тыс. полицейских, в том числе из других регионов. За различные административные правонарушения были задержаны и доставлены в отделы полиции 29 человек. Грубых нарушений общественного порядка и безопасности не было.

Ночным метро в праздник воспользовались почти 57 тыс. пассажиров с 03:00 до 05:40 мск. Самыми востребованными станциями метро стали «Гостиный Двор» (14 тыс. 757 человек) и «Невский проспект – 1» (11 тыс. 176 пассажиров).

С трех ночи на вход были открыты станции: «Владимирская», «Площадь Восстания - 2», «Чернышевская», «Площадь Ленина – 1», «Сенная пл.», «Невский проспект – 1», «Горьковская», «Василеостровская», «Садовая», «Спортивная», «Чкаловская», «Гостиный Двор», «Площадь Александра Невского-1». Все остальные станции метро работали по обычному графику работы - с 05:30.

На уборку города после праздника было привлечено 161 единица техники, в том числе 55 поливомоечных машин, 57 подметально-уборочных машин, 23 погрузчика и 26 самосвалов. Также порядок наводили 255 специалистов.

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"


Закрыть