Яндекс.Метрика

Власти Эквадора выдали Сноудену документы беженца

Правительство Эквадора выдало Эдварду Сноудену, обратившемуся за получением политического убежища в этой стране, документы беженца. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. При этом, подчеркнул Ассанж, получение таких бумаг не означает, что просьба Сноудена об убежище будет удовлетворена.

Правительство Эквадора выдало Эдварду Сноудену, обратившемуся за получением политического убежища в этой стране, документы беженца. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

"Что касается Гонконга, то власти Эквадора снабдили там мистера Сноудена документами беженца, необходимыми для проезда", — заявил Ассанж. 

При этом, подчеркнул он, тот факт, что Сноуден получил такие бумаги, не означает, что его просьба об убежище будет удовлетворена.

Ранее СМИ сообщали, что паспорт Сноудена был аннулирован в субботу, 22 июня, и власти США уведомили об этом как Гонконг, так и Россию, куда бывший сотрудник американских спецслужб прибыл в воскресенье вечером.

В понедельник Сноуден планировал вылететь в Гавану, но, как сообщается, остался в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

По данным СМИ, рейс Эдварда Сноудена из Гонконга приземлился в «Шереметьево» накануне в 17.14 мск. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил агентству Reuters, что российское руководство не было в курсе планов Сноудена.

Напомним, Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft. 29-летний компьютерщик бежал в Гонконг прежде, чем статьи, в которых он поделился секретами, были опубликованы. По его словам, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Ранее Вашингтон требовал от Гонконга срочной экстрадиции Сноудена. Сноуден заявил ранее, что ищет политическое убежище в какой-либо стране, которая, по его словам, поддерживает свободу слова и защиту гражданских свобод. Основатель скандально известного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж посоветовал ему подумать о возможности получения политубежища в России и Латинской Америке.

Также основатель WikiLeaks призвал Индию предоставить убежище Сноудену. «Благодаря Сноудену Индия узнала, как США шпионят за ее гражданами. Индия обязана защитить Сноудена. Индия — супердержава, которая не боится других стран. Теперь пришло время для нее встать на защиту прав человека», — заявил Ассанж.

Закрыть