Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Александр Кириченко: "У нас смеются три раза"

Председатель-командор Клуба одесситов Петербурга Александр Кириченко поделился планами по установке памятника основателю Одессы в городе на Неве.

Председатель-командор Клуба одесситов Петербурга Александр Кириченко поделился планами по установке памятника основателю Одессы в городе на Неве. Александр Кириченко – военный моряк. Возглавляет кафедру портов и грузовых терминалов Университета морского и речного флота им. адмирала Макарова.


"Петербургский дневник": Что заставляет одесситов уезжать из своего любимого города, к которому они столь трепетно относятся?

Александр Кириченко: Большинство одесситов, живущих в Петербурге, – дети Советского Союза. Все они закончили вузы или техникумы, попали сюда по распределению, в Петербурге обзавелись семьями. Иными словами, это не последствия миграции. В нашем клубе исторически сложились две основные группы участников. С одной стороны, это представители творческой интеллигенции, учившиеся в Петербурге (к примеру, народный артист России Сергей Мигицко), с другой – транспортники, выпускники знаменитого Одесского водного (Одесского национального морского) университета.

"Петербургский дневник": Можно ли распознать одессита по тому, как и о чем он шутит?

Александр Кириченко: Конечно, но для людей непосвященных это трудноуловимо, как акцент. Есть слова и определенные фразы, которые используют только одесситы. В Одессе не спрашивают: «Куда мы идем?» – там говорят: «Где мы едем?» (имеется в виду – куда). И еще одна особенность – в одесском анекдоте обычно смеются три раза: смешной вопрос, еще более смешной ответ и добивающая концовка.

"Петербургский дневник": Клуб одесситов Петербурга был создан в 2010 г. Расскажите о самых интересных мероприятиях, которые вы провели за эти 3 года.

Александр Кириченко: Мой предшественник на посту председателя обратился во Всемирный клуб одесситов за разрешением создать филиал в Петербурге, второй после московского. Случилось так, что клубов одесситов по миру много, но филиалов ВКО – только два. Наш почти самый молодой. 

Первоначально участников искали через социальные сети, а сегодня в клубе – почти 200 человек. Мы особенный клуб и отличаемся от других очень важной функцией: мы хранители могил основателей Одессы (адмирала де Рибаса и генерала де Волана), которые строили город-порт. 

Де Рибас покоится на Смоленском лютеранском кладбище, а де Волан похоронен на Волковском. Много лет могилы находились под угрозой разрушения, но усилиями энтузиастов, в том чис­ле члена президентского совета Всемирного клуба одесситов Анатолия Горбатюка, были спасены и могилы, и сами кладбища. Мы периодически ходим на кладбища, следим за захоронениями. Последний раз были там 6 июня – по одной из версий, в этот день родился де Рибас. 

Новых людей в клуб мы принимаем по трем критериям. Во-первых, это одесситы, вторая категория – те, кто в Одессе учился или работал, и третья под названием «просто нравится» – люди, которым нравятся наш город, его дух, образ жизни и поведения.

Уже 3 года мы дружим с художественным руководителем теат­ра «Мимигранты» Александром Плющом. Ежегодно 1 апреля он с нашим участием проводит международный «Смешной фес­тиваль». На этот праздник к нам приезжают делегации из Одессы и одесситы из других городов. В прошлом году – потомок де Рибаса одесский журналист и актер Олег де Рибас, а на первую годовщину клуба нас посетил президент Всемирного клуба одесситов Михаил Жванецкий, чья судьба тесно связана с Петербургом. 

Вторая знаковая дата для нашего клуба – 2 сентября, когда мы отмечаем День города Одессы. К этому дню все возвращаются из отпусков, к нам приезжают украинские художники. 

"Петербургский дневник": Почему так и не получилось установить памятник де Рибасу в Петербурге?

Александр Кириченко: Сначала мы хотели установить мемориальную доску. Стали выяснять, где жил де Рибас. Оказалось, что ему принадлежал дом на Миллионной ул. Но он там никогда не жил, а сдавал его графу Орлову, поэтому вешать вывеску на этом здании было бы глупо. В итоге от идеи мемориальной доски мы перешли к идее памятника. В это время судьба улыбнулась теат­ру «Мимигранты» – он получил новое здание на ул. Союза Печатников, 6. Во дворе этого дома в течение ближайших нескольких лет мы установим памятник. Член нашего клуба, известный одесский скульптор Станислав Голованов, с удовольствием берет на себя функции ваятеля.

Закрыть