«Чикаго Блэкхокс» вырвал победу у «Бостон Брюинз» и забрал Кубок Стэнли – высшую награду в НХЛ

«Чикаго Блэкхокс» вырвал победу у «Бостон Брюинз» и забрал Кубок Стэнли – высшую награду в НХЛ. С общим счетом в серии 4:2 черные ястребы победили бостонских мишек.

«Чикаго Блэкхокс» выиграл Кубок Стэнли в 5-й раз. «Бостон Брюинз» же выигрывал этот трофей на один раз больше. Но на этот раз бостонским мишкам не повезло – по ходу решающей встречи они вели 2:1 вплоть до самого конца игры. И черные ястребы сотворили невозможное: забили 2 гола за 2 минуты до конца матча, забили 2 гола всего за 17 секунд. Отличились Брайн Бикелл (на 59-й минуте) и Дэйв Болланд (60).

«Брюинз» первыми открыли счет в начале матча, Крис Келли забил на 8-й минуте первого периода, и до перерыва счет оставался 1:0 в пользу бостонцев. Затем в начале второго периода Джонатан Тэйвс сравнял счет. За 7 минут до конца основного времени Милан Лучич вновь вывел бостонцев вперед, и уже казалось, что игра сыграна. Однако у чикагских ястребов было свое мнение по этому поводу.

Вот и закончился турнир на Кубок Стэнли, из-за которого не могли принять участие в чемпионате мира по хоккею большая часть лучших игроков в мире. Ни один клуб, в котором бы выступали русские звезды, не играл в финале. Малкин, Овечкин, Дацюк будут ждать чикагцев и бостонцев на Олимпиаде-2014.