Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Петербург присоединится к празднованию Международного дня отца

29 июня Петербург присоединится к празднованию Международного дня отца. В этом году праздник состоится уже в третий раз.

29 июня Петербург присоединится к празднованию Международного дня отца. В этом году праздник состоится уже в третий раз.

Мероприятия под девизом «Бэтмен – всего лишь мышь, папа – настоящий супергерой!» начнутся в 11.00 и завершатся в 18.00. Главной площадкой станет большая площадь ЦПКиО им. С.М. Кирова. Как отмечают организаторы, основная цель праздника – привлечь внимание к важнейшей роли мужчины в семье, укрепить авторитет отца и напомнить о семейных ценностях и традициях. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 10 тыс. человек – для них подготовлена увлекательная программа.

Праздник откроется всеобщей зарядкой, после чего пройдет парад пап с детьми, во время которого организаторы выберут лучший флаг семьи. Одними из самых зрелищных мероприятий станут спортивные соревнования «Папа-старты» для зарегистрированных участников в четырех категориях (с ребенком от 0 и до 7 лет). Папы и их дети будут соревноваться в меткости и силе, а также попробуют пройти этап интеллектуальной викторины. Помимо этого гостей Елагина острова ждут шоу роллеров, игры на открытом воздухе для всей семьи, выступления музыкантов и танцоров, бесплатные мастер-классы для детей (рисование цветным песком, роспись деревянных игрушек, лепка из соленого теста, валяние из шерсти, оригами и т.д.), бесплатная фотосессия, а также воздушные шары в подарок.

Международный день отца отмечают уже более 100 лет в 52 странах каждое третье воскресенье июня. Однако в России многие никогда не слышали об этой дате. «Говорить о популярности данного праздника очень сложно – сегодня о нем практически никто не знает. Люди, воспитанные в советских традициях, где каждый день в календаре был днем кого-то, воспринимают этот праздник как формальную дату. Тем большее спасибо активистам, которые организуют интересные мероприятия и поднимают образ отца в общественном сознании», – подчеркнул координатор Отцовского комитета Санкт-Петербурга Олег Дурнов. Для него этот праздник не столько повод для радости, сколько возможность напомнить о многочис­ленных проблемах отцов. 

«К сожалению, 29 июня – наверное, единственный день в году и единственное мероприятие, когда упоминается, что в семье есть такой человек, как папа. На сего­дняшний день у отца в России нет практически никаких прав – при разводе в 99% случаев суд оставляет ребенка с матерью, какая бы они ни была, и при этом 70% матерей препятствуют общению отца с ребенком», – подчеркнул Олег Дурнов.

В семи субъектах России День отца утвержден законодательно. С 2002 г. праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 г. – в Новосибирске, а с 2006 г. – в Волго­градской и Липецкой областях.

Закрыть