Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

С 1 июля вырастут тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля произойдет плановое повышение тарифов на газ, воду, тепло и свет. Эти услуги подорожают на 14-15%. В целом, как сообщили в Жилищном комитете, платеж в коммунальной квитанции вырас­тет на 5-6%.

С 1 июля произойдет плановое повышение тарифов на газ, воду, тепло и свет. Эти услуги подорожают на 14-15%. В целом, как сообщили в Жилищном комитете, платеж в коммунальной квитанции вырас­тет на 5-6%.

Через неделю впервые в этом году вырастут тарифы на коммунальные услуги. Тепло, холодная вода, водоотведение и газ подорожают на 15%, электроэнергия – на 14%.

При этом еще в конце апреля правительство Санкт-Петербурга приняло решение уменьшить нормативы по оплате общедомовых нужд в 9 раз по холодному водоснабжению, в 6 раз – по горячему. В среднем на 5% снижены и нормативы по отоплению. 

Напомним, что с 1 сентября 2012 г. в квитанциях появились графы об оплате общедомовых нужд. Именно из-за них платежи в квитанциях значительно возрос­ли, при расчете платы за общие площади использовались квартирные нормативы. Со следующего отопительного сезона ситуация изменится, в частности, не будет строки за отопление на общедомовые нужды.

Появится новая графа

Однако исключение одних граф из квитанции в недалеком будущем компенсируется появлением других. В частности, с 2014 г. жителям придется оплачивать и капитальный ремонт много­квартирных домов. С апреля-мая 2014 г. такая плата появится в каждой платежке. В среднем она составит 1,5 рубля с 1 м2 общей площади квартиры. 

«Так, если общая площадь квартиры составляет 40 м2, то сумма на капитальный ремонт вашего дома составит 50-60 рублей», – пояснил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. Систему капитального ремонта с 2014 г. по 2024-й сделают обязательной. В нее войдут все дома Петербурга, кроме тех, что будут признаны аварийными на момент составления адресной прог­раммы. Она включает все виды работ – крыши, инженерия, лифты, фасады и другие. Контро­лировать ход кап­ремонта смогут сами жители – в Интернете можно будет найти всю информацию по каждому адресу.

Вся оплата по счетчикам

Совсем скоро счетчики установят абсолютно во всех домах Северной столицы. Это обязанность ресурсоснабжающих организаций. Руководство Жилищного комитета напомнило: начиная с 2011 г. приборы учета должны появляться повсеместно. «Стоимость каждого счетчика – около 500 тыс. рублей. Но в расчете на многоквартирный дом, например, из 100 квартир, на 5 лет в квитанциях жителей ежемесячно будет цифра 30-40 рублей», – сказал Валерий Вогачев, заместитель председателя Жилищного комитета. 

Те горожане, у которых счетчики тепла еще не установлены, «отдыхают» от оплаты отопления 4 полных месяца – с июня до октября. Обладатели приборов – с июля до ноября. Сэкономить они смогут уже осенью – из-за фактического начисления по теп­лу. Жильцы в домах без приборов учета будут платить по общим нормативам. Если кому-то из жителей все же придет начисление за тепло в летнем периоде, руководитель ведомства порекомендовал обращаться прямо в Жилищный комитет. Выяснять ситуацию специалисты будут уже с помощью сотрудников прокуратуры.

Ошибки продолжаются

В нынешнем отопительном сезоне управляющие компании ошибочно включили в счета жителей около 104 млн рублей. «С октября по май произведено перерасчетов на 104 млн рублей. Это произошло в основном из-за неверно снятых показаний приборов учета, неправильного введения данных по площади квартир. Правда, и доначислений произведено на 25 млн. Проверкой всех расчетов занимались мобильные группы (которые работают в городе с 12 апреля 2013 г. – Ред.)», – рассказал Валерий Шиян. 

По всем выявленным ошибкам произведен перерасчет в сторону уменьшения или увеличения квартплаты. 

Горожане по-прежнему задают вопросы о начислении платы за жилищно-коммунальные услуги в районные  администрации. «Это жители тех 354 домов, в которых увеличение цифр в квитанциях произошло за счет того, что управляющие компании в первые месяцы после реформы некорректно вводили данные на оплату (или вообще не вводили. – Ред.). Теперь то, что недобрали осенью, приходится оплачивать сейчас», – сказал Валерий Вогачев. На лицевой стороне квитанций в этом случае есть разъяснение от управляющих компаний. 

«В целом же июньские счета петербуржцев на 30% ниже майских, июльские будут и вовсе на 50% меньше. По июньским счетам жалоб и обращений в Жилищный комитет от граждан нет», – отметил Валерий Вогачев.

По словам председателя Жилищного комитета, в городе около 8 тыс. домов, жители которых увидели в июньских квитанциях начисления за отопление. Это дома, оборудованные счетчиками теп­ловой энергии, и к возмещению представлена стоимость отоп­ления за те холодные 10 дней мая 2013 г., в которые проводился обогрев помещений. Эти начисления правомерны. 

«В июне плата в этих домах начисляется, но с июля до октября начислений не будет. С 1 октября начнется новый отопительный сезон, но первые счета за тепло жители получат только в ноябре», – сказал Валерий Шиян. 

Когда исчезнут прорывы на сетях

Валерий Шиян прокомментировал и стремление ресурсоснабжающих организаций перейти на прямые договоры с управляющими компаниями без участия Вычислительного центра коммунальных платежей.
«Мы готовы рассматривать их (ресурсоснабжающих организаций. – Ред.) предложения, но после того как они наведут порядок в своем хозяйстве, – сообщил Валерий Шиян. – Тысячи прорывов (за зиму 2012/13 гг. произошло более 5 тыс. аварий на сетях. – Ред.), которые мы видим во время отопительного сезона, безусловно, сказываются на работе внутренних систем. Особенно зимой, когда при морозе минус 27 градусов внутренняя система отопления домов остывает до нуля градусов за 6-7 часов, а норматив устранения составляет 24 часа. Все предложения рассмотрим, когда мы перестанем видеть фонтаны кипятка на улицах».

Президент России Владимир Путин в докладе на ПМЭФ-2013 сообщил, что с 2014 г. на 5 лет рост тарифов будет ограничен уровнем инфляции, который в прошлом году достиг 7%.

Закрыть