Яндекс.Метрика

В Госдуме одобрили возврат к допустимым промилле

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству сегодня поддержал поправку о допустимой концентрации алкоголя в крови водителя в 0,35 промилле.

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству сегодня поддержал поправку о допустимой концентрации алкоголя в крови водителя в 0,35 промилле, передает Интерфакс.

В соответствии с проектом, суммарная погрешность измерений останется закрепленной на уровне 0,16 промилле, но административная ответственность будет наступать, если будет установлено наличие более миллиграмма абсолютного этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха или 0,35 промилле, наличие более грамма спирта на 1 литр крови, или наличие в организме человека наркотических средств или психотропных веществ в концентрациях, превышающих установленные пороговые значения.

Напомним, документ предлагает штрафовать за управление транспортным средством в состоянии опьянения на 30 тыс. рублей с лишением водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если нетрезвый водитель сел за руль без прав или ранее был их лишен, ему будет грозить административный арест на срок от 10 до 15 суток или тот же штраф в 30 тыс. рублей. Повторное нарушение будет караться штрафом в 50 тыс. рублей и лишением прав на 3 года.

Ранее Вячеслав Лысаков, заместитель председателя комитета по законодательству Госдумы, заявил о необходимости законодательно прописать погрешность алкотесторов. По его данным, порядка 20% водителей, у кого отобрали права из-за показаний прибора, могли бы получить их обратно, если бы допустимую норму вернули.

Во время «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным глава государства поручил Росстандарту проверить алкотестеры на погрешность. Одно дело, погрешность, заявленная в документах на прибор, другое дело – его реальное функционирование, считает президент. Он потребовал провести испытания алкотестеров в реальных условиях, чтобы определить величину действительной погрешности приборов, и только потом вести речь о возвращении допустимой нормы алкоголя в крови водителей.

Закрыть