Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Борьба с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом не прекращается ни на минуту

Сегодня Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Соответствующую резолюцию приняла Генеральная Ассамблея еще 7 декабря 1987 года.

Сегодня Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Соответствующую резолюцию приняла Генеральная Ассамблея еще 7 декабря 1987 года. Петербург является крупнейшей перевалочной базой наркотиков из Европы в другие регионы России и в Европу из Средней Азии. Но борьба с этим всепоглощающим злом не прекращается ни на минуту.

За 5 месяцев 2013 г. всеми правоохранительными органами Петербурга из незаконного оборота изъято около 1,5 т наркотических и психотропных веществ.Зарегистрировано 7 тыс. преступлений, так или иначе связанных с наркотиками. Сотрудниками наркоконтроля было проверено 93 ночных клуба, 10 воинских частей и общежитий. По результатам проверок возбуждено 12 уголовных дел по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. На медицинское освидетельствование направлено 390 граждан, предположительно находившихся в состоянии наркотического опьянения. К административной ответственности привлечено 48 человек.

Наркоконтроль не дремлет

Буквально на днях наркополицейские ликвидировали крупную преступную группу, занимавшуюся торговлей амфетамином, гашишем и марихуаной. Сотрудники наркоконтроля разрабатывали эту ОПГ полгода. В ходе оперативной разработки удалось установить, что торговля различными видами наркотиков осуществлялась не только во Фрунзенском районе города, но и в других регионах России. Так, месяцем ранее на почте было изъята посылка, содержащая 3 кг амфетамина.

По информации пресс-службы УФСКН, сеть сбыта состояла из 6-7 «точек», товар из которых розничными сбытчиками продавался только знакомым. Предполагаемый организатор группы – Роман Беляков закупал наркотики и передавал непосредственно сбытчикам. Предположительно оборот группы, действовавшей около года, мог составлять до нескольких килограммов наркотиков в неделю. Все члены группы – молодые люди 1988-1990 г.р., знакомые с детства.

При проведении спецоперации был задействован спецназ «Гром». В ходе проведения 10 обысков оперативники задержали всех членов ОПГ – от организатора до мелких сбытчиков. Изъято 5 кг различных наркотических средств. Отрадно, что многие из основных подельников арестованного организатора ОПГ оказали следствию активное содействие.

Кроме того, сегодня стало известно, что петербургские наркополицейские пресекли крупный канал поставок  гаммабутиралактона из Москвы. Изъято более 40 л этого сильнодействующего вещества. Обладая оперативной информацией о канале поставок, наркополицейские задержали на Московском вокзале сразу же по их прибытии в Петербург мужчину и девушку. В чемоданах каждого из них было обнаружено по 20-литровой канистре с гаммабутиролактоном. Небольшая бутылочка с бутиратом «приютилась» и в сумочке задержанной. Благодаря этому задержанию удалось выйти и на организатора преступной схемы. При осмотре его гаража, куда после транспортировки завозился «товар», сотрудники УФСКН обнаружили тару, приспособленную для изготовления бутирата, и необходимые для этого прекурсоры.

Тест на здравомыслие

По мнению заместителя начальника УФСКН по СПб и ЛО генерал-майора полиции Вячеслава Рябцева, наркозависимость – это одно из самых серьезных заболеваний, с которым человечество сталкивалось в процессе своего развития. И зачастую мы понимаем  это только тогда, когда беда касается нас непосредственно. «Наиболее эффективное противодействие наркозависимости – это противодействие ее возникновению. Не допустить это заболевание в принципе возможно и необходимо. Это, пожалуй, самая болевая точка всей проблемы, которую мы, я имею в виду каждого человека, пока еще до конца не понимаем. В связи с этим не могу не сказать о принятии нормативных актов, предусматривающих тестирование на наркотики в школах. На данный момент акты уже приняты. Но в действие вступят в конце года. И вопрос там ставится на проведении тестирования исключительно на добровольной основе. Как мне кажется, это станет определенным тестом на здравомыслие, на адекватную реакцию на эту проблему всего нашего общества» – сказал корреспонденту «ПД» Вячеслав Рябцев.

Вячеслав Рябцев уверен, что если эта добровольность найдет отклик в первую очередь в сердцах и умах родителей, если это станет общепринятым механизмом предупреждения возникновения этого страшного заболевания, тогда можно будет сказать, что наше общество и реально сознает эту угрозу, и готово с нею бороться. «Но пока еще очень многие родители по-прежнему относятся к этому как к чему-то, что чуть ли не подрывает какое-то право на общегражданские свободы их как родителей и их ребенка как гражданина. Но, мне кажется, всегда нужно взвешивать тот гипотетический ущерб, который может возникнуть при тестировании, и ту реальную опасность, которую можно будет предотвратить. Ведь чем раньше мы выявим первые признаки этого страшного заболевания, тем больше вероятность, что от этого заболевания мы сумеем ребенка вылечить», – заявил Вячеслав Рябцев.

Если говорить о сегодняшней наркоситуации в Петербурге, то, по мнению Вячеслава Рябцева, в целом за последний год как-то принципиально она не изменилась. «Единственное, что можно сказать, так это то, что мы фиксируем снижение героина, который изымаем и который реально сокращается на территории города и области. Но, к сожалению, заболевание имеет такую форму, что наркозависимый без наркотика обойтись не может. Поэтому его потребность в наркотических средствах восполняется сменившим у нас героин метадоном, наркотиками амфетаминового ряда», – с огорчением констатирует Вячеслав Рябцев.

Он также отметил, что год от года в Петербурге растут показатели изъятия гашиша и так называемых синтетических клубных наркотиков. В этом Вячеслав Рябцев видит один из очень серьезных симптомов, потому что если раньше среднестатистический наркоман начинал, допустим, с героина и от него же и умирал, то сегодня практически не осталось наркозависимых, состоящих на официальном учете и употребляющих самые опасные наркотические средства. «Из них практически никто не употреблял сразу, не люблю этого слова, тяжелых наркотиков. Типичный пример вовлечения в наркотизацию – это гашиш, марихуана, легкие наркотики и их эпизодическое применение на какой-то ранней стадии. И потом неизбежная дорога к так называемым тяжелым наркотикам. То, что в Петербурге потребление гашиша не снижается, очень серьезный симптом», – резюмировал генерал полиции.

В подтверждение к сказанному хотелось бы привести слова президента России Владимира Путина на прошедшей недавно в Москве XXX Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. «Сегодня каждое государство должно осознавать ответственность за бескомпромиссную борьбу с наркоагрессией. Только силовыми методами проблему с незаконным оборотом наркотиков нам не решить. Надо активнее сотрудничать с гражданским обществом, предпринимательскими кругами и как можно шире использовать применяемые развитыми странами передовые методики профилактики наркомании», – заявил Владимир Путин.

Закрыть