Яндекс.Метрика

Экс-глава агентства по рыболовству СЗФО Муравьев получил 6 лет тюрьмы

Бывший руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергей Муравьев признан виновным в получении взяток в особо крупном размере и использовании фальшивых документов.

Бывший руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергей Муравьев признан виновным в получении взяток в особо крупном размере и использовании фальшивых документов, сообщили в СК РФ.

Следствие установило, что в 2009 году Муравьев представил фальшивую трудовую книжку с данными о пятилетнем стаже работы по специальности,  на основании которой возглавил Федеральное агентство по рыболовству.

С 2010 по 2011 он вынуждал подчиненных покидать занимаемые должности руководителей территориальных отделов  ведомства по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, республике Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областям.

На освободившиеся места чиновник принимал за взятки некомпетентных людей, не имеющих опыта работы в области рыбоохраны. По данным следствия, Муравьев получил около 26 млн рублей.   

Примечательно, что на всех этапах получения взятки Муравьев был предельно осторожен – в разговорах завуалировано называл деньги «научной статьей», а кадровую перестановку «научной деятельностью».

Деньги чиновник получал через ничего не подозревающих посредников. Чиновник получил 6 лет в колонии строгого режима и оштрафован на 50 млн рублей.

видео: СК РФ

Закрыть