Яндекс.Метрика

Инженера Юрия Арцутанова нашли в Москве

Инженер, один из создателей идеи «космического лифта» Юрий Арцутанов, поисками которого занималась петербургская полиция и волонтеры, нашелся в Москве.

Инженер, один из создателей идеи «космического лифта» Юрий Арцутанов, поисками которого занималась петербургская полиция и волонтеры, нашелся в Москве. В столицу ученый выехал 22 июня на встречу с журналистами, сообщили в ГУ МВД по Петербургу.

В полицию обратился сын Юрия Николаевича. Не застав 22 июня отца в квартире дома № 16 по 2-му Муринскому проспекту, он забеспокоился, так как ранее Юрий Арцутанов не покидал дом надолго.

Юрий Арцутанов родился в 1929 году, окончил Ленинградский технологический институт.  В 1960 году он написал статью «В Космос — на электровозе», в которой обосновал идею космического лифта как экономически выгодный, безопасный и удобный способ доступа к орбите.

Юрий Арцутанов разработал идею Константина Циолковского, который еще в 1895 году опубликовал идею создания «орбитальной башни». Он предложил использовать спутник в качестве базы, с которой можно построить башню.

С помощью противовеса кабель будет спущен с геосинхронной орбиты на поверхность Земли, в то время как противовес будет отдаляться от Земли, удерживая центр масс кабеля неподвижно относительно планеты.

Закрыть