Яндекс.Метрика

На Петербург идет гроза

Дождь и гроза ожидаются сегодня днем в Петербурге. Днем воздух прогреется до 31 градуса. Главное управление МЧС РФ по Петербургу предупреждает жителей и гостей города о необходимости соблюдения мер безопасности, а также напоминает основные правила безопасного поведения при грозе и в жару.

Дождь и гроза ожидаются сегодня днем в Петербурге. Днем воздух прогреется до 31 градуса.

Главное управление МЧС РФ по Петербургу предупреждает жителей и гостей города о необходимости соблюдения мер безопасности, а также напоминает основные правила безопасного поведения при грозе и в жару.

Во время грозы нельзя дома близко подходить к электропроводке и антеннам. Нужно закрыть окна, выключить телевизор, радио и другие электроприборы. Не стоит прикасаться к металлическим предметам.

В частном доме очень опасно топить при грозе печь - дым из трубы может притянуть к себе электрический разряд. Также при грозе надо затушить костер.

В лесу самым безопасным местом будет низина с невысокими деревьями. На поляне или около одиноко стоящего дерева оставаться нельзя.

У водоема при приближении грозы надо срочно отойти от берега. В кустах прятаться нельзя. Если в поисках укрытия необходимо пересечь открытое пространство – надо не бежать, а идти спокойно. Сотовый телефон должен быть отключен.

Автомобиль покидать нельзя, надо закрыть окна и опустить антенну радиоприемника. Лучше прекратить движение и переждать грозу на обочине, вдали от высоких деревьев.

Велосипед и мотоцикл опасны - их надо уложить на землю и отойти на 30 метров. 

При жаре также следует соблюдать осторожность. МЧС советует носить светлую одежду, желательно из хлопка, и головной убор. 

Лучше ходить не спеша и чаще находиться в тени. Не надо пить пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма.

Людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей, рекомендуется оставаться дома. 

Закрыть