Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге появится служба личных помощников для детей-инвалидов

В Петербурге создают службу личных помощников для семей, воспитывающих инвалидов с детства. Ее главное отличие от уже имеющихся государственных учреждений – индивидуальный подход к каждому подростку.

В Петербурге создают службу личных помощников для семей, воспитывающих инвалидов с детства. Ее главное отличие от уже имеющихся государственных учреждений – индивидуальный подход к каждому подростку. Отсюда и разнообразный спектр услуг – помощь в планировании бюджета, сопровождение в театр или кино, обучение компьютерной грамоте.

Служба личных помощников – принципиально новый проект, предоставляющий услуги семьям, воспитывающим ребенка-инвалида или одиноко проживающим подросткам с ограниченными возможностями. Дело в том, что характер помощи формируют не сотрудники, а сами инвалиды. 

Сейчас в рамках проекта Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» работают социальные работники, психологи и педагоги, но список специалистов, как и комплекс услуг, будет увеличиваться в соответствии с запросами людей с особенностями развития. Для здорового человека эта помощь может показаться незначительной – совместные покупки в магазине, расчет коммунальных платежей или сопровождение на встречу к друзьям. Но для детей она имеет значение – приучает к самостоятельности.

Подобная служба успешно работает в соседней Финляндии. Схема та же – инвалид сообщает о своем желании, к примеру, научиться играть в настольный теннис. Социальная служба находит специалиста, который может помочь ему в осуществление мечты. Стоит отметить, что часто наибольшую трудность вызывает определение тех самых желаний молодых людей с особенностями развития.

- В своей работе мы используем финскую методику личностно-ориентированного планирования, - говорит руководитель проекта Ольга Эгель, - В нашей практике уже был случай, когда мы с помощью этой модели определили, что молодой человек хочет обучаться компьютерной грамоте. Мы смогли помочь ему в учебе. Еще был молодой человек с расстройством аутистического спектра, который мечтал сходить на экскурсию в Зоологический музей. Из-за своих особенностей он не мог туда пойти. Нам удалось договориться с музеем, для него была организована индивидуальная экскурсия.

На данный момент служба помощников не может ответить всем желающим – в полную силу проект обещают запустить осенью этого года. Рассматривается также возможность внедрения данной модели в государственные социальные учреждения.

Закрыть