Яндекс.Метрика

Впервые в истории три законодательных инициативы петербургского ЗакСа приняты Госдумой

В ходе последнего в сезоне заседания парламента Петербурга его председатель Вячеслав Макаров подвел итоги работы.

В ходе последнего в сезоне заседания парламента Петербурга его председатель Вячеслав Макаров подвел итоги работы, правда, сам спикер называет его исключительно «крайним» заседанием.

По словам Вячеслава Макарова, парламентский год был насыщенным и плодотворным, в том числе было множество и федеральных инициатив, причем три из них российским парламентом были одобрены – впервые в истории Законодательного собрания.

Первая инициатива посвящена переименованию Дня блокады в День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, вторая касалась незаконной миграции, третья – усиления ответственности за административные правонарушения (снятие номерных знаков с автомобилей), а также уголовной ответственности за угон.

На будущее парламентарий призвал коллег не терять корпоративного духа и не переходить на личности при обсуждении сложных и спорных вопросов, а также продуманно относиться к законодательным инициативам, ведь их последствия могут проявиться через десятилетия.

Народные избранники установили перерыв в заседаниях до 5 сентября, но как заявил Вячеслав Макаров, это будет не сплошной отпуск, депутаты будут работать на своих избирательных территориях со своими избирателями.

Вячеслав Макаров отметил, что год был очень насыщенный. "В своем выступлении я постарался осветить все наиболее проблемные точки, - сказал Вячеслав Макаров. - Безусловно, оценка нашему Законодательному собранию за этот парламентский год - удовлетворительно, потому что мы занимались не только законотворческой работой, не только представительской деятельностью, но и, памятуя о том, что у нас прописаны контролирующие функции, принимали участие во многих советах, экспертных группах. Работали в различных организациях, с тем чтобы позицию ЗакСа донести до наших избирателей".

Закрыть