Яндекс.Метрика

Microsoft презентовала бета-версию Windows 8.1

Компания Microsoft выпустила модифицированную версию своей операционной системы, Windows 8.1. Пока что это бета-версия, совершенно бесплатная.

Компания Microsoft выпустила модифицированную версию своей операционной системы, Windows 8.1. Пока что это бета-версия, совершенно бесплатная.

Скачать обновление и установить его себе на компьютер могут пользователи Windows 8, 7 и даже XP. Однако сохранность пользовательских данных гарантируется только для «восьмерки» и «семерки». 

Для того, чтобы обновить свою операционку до бета-версии, нужно разрешить Windows скачать программу из Windows Store, перезагрузить компьютер и установить ее. Также обновление доступно на официальном сайте Microsoft в виде файла ISO. 

После установки бета-версии отменить изменения не получится, возможно только будет обновиться до стабильной версии обновления, которая появится к концу года.

Одним из главных видимых изменений стала возможность загружать рабочий стол, минуя экран «пуска» с «живыми панелями». Кроме того, на привычном месте снова появится кнопка «Пуск». Правда, функции у нее будут все же другие, нежели в Windows 7 или XP. Вместо этого предлагается на выбор либо открытие нового «пуска» с «живыми плитками», либо списка установленных программ.

Изначально при разработке Windows 8 кнопку «Пуск» специально убрали, чтобы пользователи привыкали к новому интерфейсу, ориентированному на планшеты. Однако многочисленные жалобы привели к тому, что в Microsoft одумались, и все же не до конца исполнили требования своей огромной аудитории. Например, кнопки «Мой компьютер» в «Пуске» пользователи, привыкшие к старой «винде», не увидят. По сути, добавление этой кнопки стало таким визуальным трюком и кардинально ничего не поменяло.

Впрочем, еще раньше сторонними разработчиками была выпущена бесплатная утилита Classic Shell, которая добавляет в интерфейс не только кнопку «Пуск», но и ее классическое меню, так дорогое многим пользователям.

Нововведениями по добавлению многострадальной кнопки «Пуск» Microsoft в своей новой версии не ограничилась. Конечно же, улучшился сам интерфейс Metro, теперь «живые плитки» можно создавать разных размеров и перемещать не только по одной, но и группами. На одном экране теперь можно запускать до 4-х Metro-приложений одновременно, при этом меняя размеры окон этих приложений. 

Кстати, фоном у «плиточного интерфейса» теперь могут быть также обои с рабочего стола.

Кроме того, Microsoft доработала функцию поиска, теперь он ищет файлы не только на компьютере, но и в интернете при помощи поиска Bing. Также поиск ведется в SkyDrive, если это разрешено пользователем.

Видео: канал YouTube WindowsVideos

Закрыть