Яндекс.Метрика

Инвалидам-колясочникам в Петербурге станет легче ездить в метро

Метрополитен Петербурга закупает специальные приспособления для лестниц и эскалаторов.

Метрополитен Петербурга закупает специальные приспособления для лестниц и эскалаторов.

Петербургский метрополитен объявил открытый конкурс на поставку 32 лестничных гусеничных подъемных устройств для перемещения инвалидов по лестницам. Максимальная цена контракта составит 8 млн рублей. Срок поставки – 20 сентября.

Подъемные устройства закупаются для 24 станций подземки, не имеющих специальных аппарелей, пояснили «ПД» в пресс-службе метрополитена. Чтобы воспользоваться новым устройством, инвалиду надо будет обратиться к сотрудникам станции.

В этом году метрополитен объявит еще один конкурс на закупку специальных устройств для удобного проезда колясочников по эскалаторам, добавили в пресс-службе. Таких устройств закупят также 32 штуки.

Сейчас для спуска в метро на коляске сотрудники подземки включают отдельный эскалатор. Метрополитен рекомендует инвалидам заранее звонить по телефону справочной службы и сообщать о времени планируемого прибытия к станции. В противном случае инвалиду придется подождать, пока сотрудники станции запустят эскалатор.

Телефон справочно-информационного центра 301-97-00.

С 2008 г. весь наземный общественный транспорт в Петербурге закупается с низким полом. Это позволяет колясочникам свободно заезжать в автобусы и троллейбусы. Помогать инвалидам обязаны водители общественного транспорта.

Закрыть