Яндекс.Метрика

Петербургский метрополитен запустил экскурсионную программу «Подземный мир метро»

Экскурсии делятся на несколько тематических направлений: посвященные техническому оснащению метрополитена, ночные экскурсии только для совершеннолетних, исторические и детские экскурсии «Метроша».

Петербургский метрополитен совместно с экскурсионным бюро «Тэона» запустил экскурсионную программу «Подземный мир метро», благодаря которой петербуржцы и гости города смогут ознакомиться с богатой историей этого красивого и уникального транспорта, посетить площадки строящихся станций метро, пообщаться со специалистами метрополитена, ветеранами-метростроителями. Программа была запущена в этом году.

Как пояснила пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель: «Метро всегда вызывало большой интерес, как у подрастающего поколения, так и у взрослых. У нас уже есть музей метрополитена, но, видимо, этого было недостаточно. Идея организовывать экскурсии очень интересная. Для имиджа метрополитена это важно и нужно».

Экскурсии делятся на несколько тематических направлений: посвященные техническому оснащению метрополитена, ночные экскурсии только для совершеннолетних, исторические, детские экскурсии «Метроша», направленные на обучение правилам безопасности. Что примечательно, активными участниками экскурсий и проводниками становятся помимо экскурсоводов сами сотрудники метрополитена, как никто другой ознакомленные с «тайными» уголками.

Отдельного внимания заслуживают программы художественно-оформительского направления. В частности экскурсия, посвященная интерьерам станций и мозаике. Экскурсовод рассказывает об известнейших и знаковых мозаичных композициях метрополитена: «Победа» на станции Автово, «17 год» на Балтийской, не остаются без внимания и мозаики новых станций- «Открытие Адмиралтейства» на Адмиралтейской. Программа включает посещение мастерских при Академии Художеств, где изготавливается мозаика.

Екатерина Серякова

Закрыть