Яндекс.Метрика

Предъявлено обвинение руководителям компании-судовладельца "Кольской"

Двум руководителям компании-судовладельца платформы "Кольской" предъявлено обвинение. Руководителей компании "Арктикморнефтегазразведка" обвинили в нарушении правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности гибель людей.

Двум руководителям компании-судовладельца платформы "Кольской" предъявлено обвинение. Как сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в рамках расследования уголовного дела о затоплении в Охотском море плавучей буровой установки "Кольская" предъявлено обвинение двум высокопоставленным руководителям компании-судовладельца.

Руководителей компании "Арктикморнефтегазразведка" обвинили в нарушении правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности гибель двух и более лиц.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. Подробности ЧП в Охотском море

Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ установило все обстоятельства затопления в Охотском море в декабре 2011 года самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская». Собраны достаточные доказательства для привлечения к уголовной ответственности двоих высокопоставленных руководителей открытого акционерного общества «Арктикморнефтегазразведка». Эта компания являлась судовладельцем «Кольской».

По версии следствия, к аварии буровой установки и гибели 53 человек  привели бездействие и ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей со стороны исполняющего обязанности главного инженера ««Арктикморнефтегазразведка» Леонида Бордзиловского и исполняющего обязанности заместителя генерального директора общества Бориса Лихвана.

Сегодня Бордзиловскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц). Ранее обвинение в совершении указанного преступления было предъявлено Лихвану.

"Бордзиловский и Лихван понимали, что жизнь 67 человек, находящихся на терпящей бедствие платформе,  подвергается смертельной опасности. Однако они не приняли всех возможных мер по организации и проведению спасательной операции. Более того,  Бордзиловский, зная, что на «Кольскую» поступает вода и насосы не справляются с ее откачкой, запретил команде без его ведома подавать  сигнал SOS", - говорится в сообщении.

По версии следствия, если бы обвиняемые проявили должную ответственность и заботу о судьбе людей, было бы достаточно времени для спасения  всех находящихся на борту «Кольской».

Следствие полагает, что именно по прямому распоряжению Бордзиловского на борту «Кольской» находилось слишком большое число людей.

В ходе спасательной операции спасены 14 человек из 67 находившихся на «Кольской». Из воды извлечены тела 17 погибших. Умершими по решению суда признаны 36 человек.

В рамках расследования уголовного дела проведено уникальное подводное обследование затонувшей буровой установки с применением глубоководного аппарата «Triton» на глубине более километра. Допрошено около 200 свидетелей, потерпевших и должностных лиц различных государственных структур, произведены обыски и выемки, а также проведено более 60 судебных экспертиз.

Закрыть