Яндекс.Метрика

В Киеве изъято оборудование «Вконтакте», страдают пользователи

Стоимость киевского оборудования социальной сети «Вконтакте», изъятое милицией в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов украинской компанией, оценивается в $ 500 тыс.

Стоимость киевского оборудования социальной сети «Вконтакте», изъятое милицией в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов украинской компанией, оценивается в $ 500 тыс.

«Украинская милиция изъяла киевское оборудование ВКонтакте стоимостью полмиллиона долларов. Предлог — на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы.

На киевских серверах ВКонтакте хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически», - написал на своей странице в «Вконтакте» создатель социальной сети Павел Дуров.

Он также отметил, что видео и аудиоконтент украинских пользователей теперь грузится медленнее, так как данные идут из Петербурга.

« Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла», - подчеркнул Павел Дуров.

Изъятие кэширующих серверов «Вконтакте» прошло в рамках уголовного дела, заведенного на ООО «Евос», ордер на обыск был выдан 25 июня.

«Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий. При этом против нас, естественно, никаких обвинений нет. Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет.

Есть версия, что это какая-то разборка между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями», - написал на своей странице технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров.

«Вконтакте» была основана в 2006 году. Это крупнейшая социальная сеть в Рунете. По состоянию на февраль 2013 года, аудитория «ВКонтакте» составляла более 43 млн человек в день.

Закрыть