Яндекс.Метрика

Вулкан Шивелуч на Камчатке обрушил пепел на два поселка

Вулкан Шивелуч на Камчатке ранним утром обрушил пепел на два поселка: Ключи (в 50 км от вулкана), а потом Лазо (в 156 км от вулкана).

Вулкан Шивелуч на Камчатке ранним утром обрушил пепел на два поселка: Ключи (в 50 км от вулкана), а потом Лазо (в 156 км от вулкана). Слой пепла составил не более миллиметра, однако спасатели рекомендуют людям закрыть все окна и не выходить на улицу, а в случае выхода надевать повязки, чтобы не задохнуться.

Камчатские пожарные, спасатели и полиция оказывают помощь местным жителям, отвозя их домой, на работу или в поликлинику. Впрочем, ситуация не опасна для людей, если соблюдать определенные меры предосторожности. Так, не только закрыть все окна, но и не вносить одежду, в которой человек был на улице, домой.

Этой ночью Шивелуч выбросил в воздух столб пепла высотой до 10 км. Шивелучу был присвоен один из наиболее угрожающих кодов опасности для авиации - оранжевый. Сейчас также наблюдается извержение пепла, но уже не такой интенсивности, а в населенных пунктах пеплопад прекратился.

Шивелуч – самый северный и самый активный вулкан на Камчатке. Он возвышается на 3283 м над уровнем моря, и извержения носят взрывной характер. Последнее катастрофическое извержение произошло в 1964 году.

Закрыть