Яндекс.Метрика

Бостонскому террористу Джохару Царнаеву грозит смертная казнь

20-летнему Джохару Царнаеву в США предъявили официальное обвинение по 30 пунктам, среди которых убийство и использование оружия массового поражения.

20-летнему Джохару Царнаеву в США предъявили официальное обвинение по 30 пунктам, среди которых убийство и использование оружия массового поражения. По американскому законодательству террористу грозит смертная казнь.

Юношу обвиняют также в смерти брата – убегая от полиции, Джохар переехал раненного Тамерлана на угнанном автомобиле.

Бостонский прокурор Кармен Ортис считает, что Джохар Царнаев и его брат готовились к действиям 15 апреля заранее – ездили на стрельбище, арендовали оружие для занятий, затем скачали в Сети инструкцию по изготовлению бомб и купили через интернет необходимые электронные компоненты.

Напомним, 15 апреля в Бостоне во время международного марафона произошел двойной теракт, в совершении которого подозревают Тамерлана и Джохара Царнаевыех. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены.

Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался.  

Государственный медицинский эксперт обнаружил, что причиной смерти старшего Царнаева могли стать как огнестрельные ранения, так и тупая травма головы и тела.

Авдокаты Джохара Царнаева надеются, что полученные при задержании 16 ранений могут смягчить приговор.

Закрыть