Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Подлинность документов теперь можно подтвердить в МФЦ

Теперь во всех 33 многофункциональных центрах Петербурга можно оформить новую услугу - «Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и учетных званиях».

Теперь во всех 33 многофункциональных центрах  Петербурга можно оформить новую услугу -  «Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и учетных званиях».

Данная услуга необходима для подтверждения подлинности документа об образовании и ученых степенях за рубежом. Ее появление стало возможным благодаря эффективному взаимодействию городского Комитета по науке и высшей школе и СПб ГКУ «МФЦ».

Ранее получение услуги было сопряжено с большими материальными затратами, которые приходилось нести заявителям при обращении к разного рода посредникам.

По оценкам СПб ГКУ «МФЦ», за счет предоставления данной услуги в многофункциональных центрах, экономия заявителей составит 5-6 тыс. рублей.

Единственное, что придется сделать заявителю, так это заплатить (в соответствии с Налоговым кодексом) госпошлину в размере 1,5 тыс. рублей. Это единственные затраты заявителя.

Сам процесс оформления услуги в МФЦ осуществляется бесплатно. Таким образом, можно констатировать, что еще одной коррупционной услугой стало меньше.

Кстати, обратиться за оформлением новой услуги можно в абсолютно любом МФЦ, независимо от района регистрации заявителя, то есть по экстерриториальному принципу.

Закрыть