Яндекс.Метрика

Реформа Российской академии наук обойдется более чем в 500 млн рублей

Как сообщается в финансово-экономическом обосновании к законопроекту о реформе РАН, принятие закона "повлечет возникновение дополнительных финансовых обязательств РФ в размере 514 240 тыс руб".

Сумма дополнительных бюджетных ассигнований на реформу Российской академии наук (РАН) составит более полумиллиона рублей. Такие данные указаны в финансово-экономическом обосновании к законопроекту о реформе РАН, который был сегодня внесен правительством РФ в Госдуму.

Согласно документу, будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств, согласно решению правительства, будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

Добавим также, что во всех академиях будет упразднено звание члена- корреспондента, всем академикам и член-коррам (по их заявлению) присвоят единое звание академика. Кроме того, устанавливается трехлетний мораторий на новые выборы академиков.

Принятие закона, отмечается в финансово-экономическом обосновании к нему, "повлечет возникновение дополнительных финансовых обязательств РФ в размере 514 240 тыс руб", сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по образованию единоросс Вячеслав Никонов уточнил, что Госдума может принять законопроект целиком в весеннюю сессию.

Напомним, что ранее сегодня проект закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в некоторые законодательные акты» был внесен на рассмотрение в Госдуму. Вопрос реформирования системы государственных академий наук обсуждался накануне на заседании правительства, проект представил министр образования Дмитрий Ливанов.

Сейчас в России шесть государственных академий наук, включая РАН. Академии занимаются важными исследованиями в различных научных областях, вносят огромный вклад в развитие отечественной науки.

«Тем не менее, система управления этими структурами сложилась еще в тридцатые-сороковые годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны. Эта система давно нуждается в обновлении», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Глава кабмина подчеркнул, что необходимо дать ученым возможность заниматься в первую очередь наукой, при этом избавить  их от обязанностей по управлению имуществом и коммунальным хозяйством.

Проект реформ, представленный Ливановым, предполагает объединение трех академий в одну: РАН,  Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук. Объединенная академия будет проводить экспертизы крупных научно-технических программ и проектов. Президент академии будет избираться на 5 лет и не сможет занимать свой пост более двух сроков подряд. 

Закрыть