Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

СКА нарастил мускулы

Петербургский хоккейный клуб раньше всех в КХЛ решил кадровые проблемы, избавившись от балласта и рекрутировав новобранцев.

Петербургский хоккейный клуб раньше всех в КХЛ решил кадровые проблемы, избавившись от балласта и рекрутировав новобранцев.

Для СКА не может быть других задач, кроме завоевания Кубка Гагарина. «Армейцы с Невы», как их именуют преданные болельщики, за последние годы уже становились и обладателями Кубка континента, который вручается победителям регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), и бронзовыми призерами, а вот главный трофей пока не выигрывали. Разумеется, недоброжелатели петербургской команды много нелестного говорили и писали о СКА, попрекая большим бюджетом и пресловутым административным ресурсом.

На поверку же, после того как КХЛ раскрыла платежные ведомос­ти клубов, выяснилось, что хоккеисты в казанском «Ак Барсе» и уфимском «Салавате Юлаеве» зарабатывают больше. О том же, что глава Континентальной лиги и один из руководителей СКА Александр Медведев «помогает» своему коллективу, в последнее время позволяли себе говорить, жалуясь на судейство, лишь чересчур эмоциональные тренеры команд, потерпевших поражения от армейцев.

К новому сезону СКА подходит, как атлет к важному старту – сбросив лишний вес и нарастив мышечную массу.

Список игроков, с которыми расстался Юкка Ялонен, впечатляет – Максим Афиногенов, Максим Рыбин, Евгений Артюхин, Петр Пруха, Теему Рамстедт, Иван Непряев, Александр Осипов, Михаил Варнаков, Федор Федоров, Андрей Первышин, Иван Касутин, Дмитрий Воробьев, Глеб Клименко, Григорий Серкин, Сергей Монахов, Евгений Иванников. Среди них и возрастные хоккеисты, чьим главным достоинством стал опыт, и молодые, редко выходившие на лед, и те, кто не вписался в модель игры финского тренера.

Впечатляет и пополнение – вратарь сборной Чехии Александр Салак, форвард этой же команды, признанный бомбардир Роман Червенка, нападающие сборной России Евгений Кетов и Вадим Шипачев. А также испытанные, но еще не пресыщенные хоккеем бойцы – защитники Евгений Рясенский и Андрей Кутейкин, форвард Евгений Скачков.
«В предстоящем сезоне СКА еще больше омолодился. Средний возраст игроков нашей команды – 27-30 лет – идеальный для того, чтобы по-настоящему проявить себя. Ведь мы хотим еще лучше выступить в предстоящем сезоне. И продолжаем создавать клуб, способный решать самые высокие задачи», – сказал тренер и мене­д­жер СКА Алексей Гусаров.

Закрыть