Яндекс.Метрика

Ушел из жизни гуру фэшн-фотографии Берт Штерн

Американский фотограф, проработавший полвека в известнейших глянцевых журналах и фэшн-индустрии, Берт Штерн скончался на 84 году жизни.

Американский фотограф, проработавший полвека в известнейших глянцевых журналах и фэшн-индустрии, Берт Штерн скончался на 84 году жизни, передает AFP.  О смерти фотографа сообщили его близкая подруга Шанна Ломейстер.

Бертрам Штерн родился в Бруклине в 1929 году, в мир глянцевых журналов он пришел в должности клерка в Look, однако уже в 1949 году он ушел в Mayfair на место арт-директора. Первые фотографии Штерна относятся к периоду Корейской войны,  когда с командировками он объездил Японию.

Первый серьезный контракт фотограф заключил в 1953, связан он был с рекламной кампанией водки Smirnoff. Заказчики пришли в восторг от работ Штерна, после чего не раз пользовались его услугами. 

В 1954 году Берт Штерн работал редактором Fashion & Travel, однако через некоторое время принял решение посвятить себя коммерческой рекламе.

Берт Штерн прославился в первую очередь снимками голливудских звезд, перед объективом его фотоаппарата во всей красе расцвели Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Мадонна, Дрю Берримор и многие другие.

Штерн принимал участие в съемках «Лолиты» Кубрика, а также сделал фотосессию актрисы, исполнившей главную роль, Сью Лайон.

Самой известной фотосессией Штерна стала работа с Мэрилин Монро за 6 дней до ее загадочного самоубийства. Съемки проходили в калифорнийском отеле Bel-Air.

Берт Штерн в 1959 году снял документальный фильм «Джаз в летний день», который спустя 40 лет попал в архив национального кинореестра США как культурное достояние.

видео: nowness

Закрыть