Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Лавленцев недоволен работой коммунальщиков

Вице-губернатор Петербурга, курирующий вопросы ЖКХ, Владимир Лавленцев остался недоволен работой ресурсоснабжающих организаций, но заявил, что город будет готов к отопительному сезону 1 сентября.

Вице-губернатор Петербурга, курирующий вопросы ЖКХ, Владимир Лавленцев остался недоволен работой ресурсоснабжающих организаций, но заявил, что город будет готов к отопительному сезону 1 сентября.

До 1 июля ресурсоснабжающие организации должны были установить в домах коллективные приборы учета на воду и тепло. Счетчики на воду есть практически везде, а счетчики на тепло – в 88% зданий.

ГУП «ТЭК СПб» за два месяц должны были установить около 1,5 тыс. общедомовых приборов учета.  Однако на сегодняшнем заседании выяснилось, уложиться в поставленный срок не удастся.

Владимир Лавленцев пообещал привлечь виновных к ответственности вплоть до вмешательства прокуратуры. Вице-губернатор подчеркнул, что жильцы домов не пострадают от переноса сроков установки общедомовых счетчиков, но могут возникнуть вопросы по расчетам. Штрафные санкции будут применять к управляющим копаниям.  

Подготовка к следующему отопительному сезону продлится до 1 октября 2013 года. Перед энергетиками поставлены несколько важных задач: отремонтировать теплосети, проконтролировать те трубы, которые закупает город, отработать слаженность действий всех служб при авариях и, в частности, провести общегородскую противоаварийную тренировку.

В прошлом году на теплотрассах города произошло около 5,5 тыс. технологических нарушений. Их количество значительно увеличилось в Адмиралтейском, Центральном, Кировском, Пушкинском и Невском районах. В первой тройке - более чем на 30%.

С учетом этих аварий составлены адресные программы на 2013 год. В целом на развитие инженерно-энергетического комплекса города выделено 82,5 млрд рублей, эта сумма на 15 млрд рублей больше, чем в 2012 году.

На зиму 2013-2014 г. будет закуплено около 12,2 млрд. м3 природного газа для отопления домов горожан. В этом году город приобретет четыре новые передвижные котельные, к которым будут подключать здания в случае аварий на сетях.

Во время профилактического ремонта в районах будут происходить временные отключения горячей воды. В большинстве районов отключения будут на сроки от одного до пяти дней, в Выборгском  же районе – до двух недель.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть