Яндекс.Метрика

Губернатор Полтавченко посетил Сабантуй в Ленобласти

Народный праздник башкиров, татар и чувашей отметили в воскресенье во Всеволожском районе недалеко от деревни Сярьги жители Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы и Архангельска.

Народный праздник башкиров, татар и чувашей отметили в воскресенье во Всеволожском районе недалеко от деревни Сярьги жители Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы и Архангельска.

На большом лугу разместились палатки с угощениями, товарами народных промыслов и народными развлечениями, среди которых был бой подушками, столб, на который смог залезть только самый ловкий, ринг для поясной борьбы.

Посетили Сабантуй губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Ленинградской области Александр Дрозденко и члены правительств двух регионов, председатель духовного объединения мусульман муфтий Равиль Панчаев, представители правительства Руспублики Татарстан, представители губуренатора и правительства Архангельской области. 

"Этот праздник зародился у двух прекрасных народов и теперь наш общий. Каждый год в нем принимают участие разные народности, люди разных возрастов и разных профессий. И татары, и башкиры живут в нашем городе со дня основания. Они пришли вместе с Петром Первым. И по сей день они бок о бок живут и трудятся и украшают своим трудом наш город. Так что Сабантуй - это наш праздник", - поздравил всех присутствующих глава Петербурга.  

По словам муфтия Панчаева, в этом празднике есть самобытность и дух народов, это наглядный пример сохранения национальных традиций.

Традиция празднования Сабантуя в Ленинградской области зародилась в 1964 году. Следующий год станет юбилейным. Однако в связи с месяцем Рамазан и днем памяти и скорби, праздник перенесут на 15 июня.    

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что регион чтит традиции всех народов, которые здесь живут, и само слово "сабантуй" вошло в лексикон как символ сытного и веселого праздника друзей.    


Закрыть