Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Симонов

Алексей Ионов: Жизнь становится только интереснее

Бывший полузащитник «Зенита» и «Кубани» Алексей Ионов дал интервью после перехода в «Анжи».

Бывший полузащитник «Зенита» и «Кубани» Алексей Ионов дал интервью после перехода в «Анжи». 

Как вы узнали об интересе «Анжи»?

Алексей Ионов: Предложение из Махачкалы поступило неожиданно. Все мысли были о целях и задачах «Кубани». И подумать не мог, что куда-то позовут. Но когда я в начале июня занимался в составе сборной, позвонил агент и рассказал, что меня хотят видеть в «Анжи». Практически не раздумывая согласился. Сомнений не было, потому что, ну что скрывать, «Анжи» - это амбициозный клуб, который ставит самые высокие цели. Не представляю, как можно сделать иной выбор. А с ростом конкуренции жизнь становится только интереснее.

Из «Кубани» легко отпустили?

Алексей Ионов: Самому было тяжело, когда уезжал. С Краснодаром у меня сложились удивительно добрые, теплые отношения.

Все правильно, там же теплее, чем в Питере.

Алексей Ионов: Из-за погоды тоже, но не только. Те полтора года, что я провел в Краснодаре, стали в моей карьере определяющими. Именно там, а не в «Зените» я обрел себя как футболиста. В плане игры, дисциплины, да всего. Плюс никаких конфликтов с руководством, замечательные болельщики. Спустя примерно год после перехода в «Кубань» окончательно понял: в Питер не вернусь! Ничего плохого про «Зенит» не хочу сказать. Просто так решил для себя: надо идти другой дорогой.

В каждом матче против бывшей команды у вас был такой сумасшедший настрой, что иногда это, кажется, даже мешало.

Алексей Ионов: Когда ты вырос в городе и клубе, а потом уходишь и болельщики тебя освистывают и всякие гадости кричат, хочется всех порвать и непременно забить.

После той истории с гаишником вас не только фанаты «Зенита», но и многие другие как футболиста похоронили.

Алексей Ионов: На это я всегда отвечал, что верю в себя. А жена, родители, близкие и друзья поддерживали и помогали идти к цели.

Вот вы оттолкнулись от дна, сделали два шага вперед и еще до перехода в «Анжи» вернулись в сборную впервые после 2011 года, когда играли с Катаром. Как вас встретили зенитовцы?

Алексей Ионов: Хорошо. Приятно пообщались с Игорем Денисовым. С Сашей Кержаковым, Вовой Быстровым, Саней Анюковым. Да со всеми.

Фамилию Широков не произнесли. Он-то склонял вас хуже некуда.

Алексей Ионов: А что мне с ним делить? Человек что хочет, пусть то и говорит. Его право! Я тоже мог бы про него сказать. Но не стану.

Вот и славно. А с Денисовым вы снова одноклубники. Как складывалось ваше общение на протяжении зенитовской карьеры?

Алексей Ионов: Были отличные отношения. Надеюсь, такими и будут дальше. Игорь - очень открытый, веселый человек. Добрый, я вам даже скажу. Хотя на поле злой как не знаю кто. Безусловно, он усилит «Анжи».

В команде теперь три бывших зенитовца - вы, Денисов и еще вратарь Михаил Кержаков. Который к тому же, как и вы, родом из города Кингисеппа.

Алексей Ионов: Мы дружим с академии, пусть Миша и на два года старше. Вместе играли за дубль, нередко жили в одном номере. Потом пути разошлись. Теперь снова встретились. Я рад.

Закрыть