Яндекс.Метрика

Алферов: Законопроект о реорганизации академий наук должен поступить на обсуждение

Председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов заявил о том, что первостепенной задачей научного сообщества является недопущение принятие закона о реорганизации академий наук.

Председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов заявил о том, что первостепенной задачей научного сообщества является недопущение принятие закона о реорганизации академий наук.

На внеочередном заседании СПб НЦ РАН академик обозначил две основных задачи: добиться вступления законопроекта в обсуждение и непринятия его по существу. Алферов отметил, что, по его данным, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не поддерживают законопроект, среди депутатов «Единой России» также есть противники.

«В том виде, в котором нам его предлагают, - это ликвидация академии, созданной Петром и развивавшейся 300 лет», - подчеркнул лауреат Нобелевской премии.

По словам Алферова, первой победой можно считать тот факт, что законопроект удалось отстоять, и он не был передан из комитета по науке и технологиям Госдумы в комитет по образованию.

Сегодня на внеочередном собрании президиума петербургского центра РАН был принят текст обращения к президенту России, в котором ученые просят Владимира Путина остановить рассмотрение законопроекта. Подобное письмо академик Жорес Алферов направил депутатам Государственной думы.

Напомним, 28 июня в Госдуму правительством был внесен законопроект о реформе РАН. Предполагается, что будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств, согласно решению правительства, будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

Добавим также, что во всех академиях будет упразднено звание члена-корреспондента, всем академикам и членкорам (по их заявлению) присвоят единое звание академика. Кроме того, устанавливается трехлетний мораторий на новые выборы академиков.

Вопрос реформирования системы государственных академий наук обсуждался на заседании правительства, проект представил министр образования Дмитрий Ливанов.

Сейчас в России шесть государственных академий наук, включая РАН. Академии занимаются важными исследованиями в различных научных областях, вносят огромный вклад в развитие отечественной науки.

«Тем не менее, система управления этими структурами сложилась еще в тридцатые-сороковые годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны. Эта система давно нуждается в обновлении», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава кабмина подчеркнул, что необходимо дать ученым возможность заниматься в первую очередь наукой, при этом избавить  их от обязанностей по управлению имуществом и коммунальным хозяйством.

Проект реформ, представленный Ливановым, предполагает объединение трех академий в одну: РАН,  Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук. Объединенная академия будет проводить экспертизы крупных научно-технических программ и проектов.

Президент академии будет избираться на 5 лет и не сможет занимать свой пост более двух сроков подряд.

Законопроект о реформе принимать в его нынешнем виде нельзя – таково мнение членов академии, заявил сегодня президент РАН Владимир Фортов. 

Сам Владимир Фортов считает, что предложенные правительство поправки превращают Академию наук из исследовательской организации в клуб по интересам, подчиняющийся какому-то госагентству с непонятными функциями и с неизвестным руководством.

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть