Яндекс.Метрика

Египетская армия объявила ультиматум всем политикам страны

Руководство Высшего совета вооруженных сил Египта сегодня объявило ультиматум всем политикам страны. Как передает агентство Reuters, в соответствующем заявлении указано, что политическим силам страны отводится 48 часов для того, чтобы «выполнить требования египетского народа». В противном случае военные пообещали вмешаться в ситуацию, и предложить стране и ее жителям собственную «дорожную карту в будущее».

Руководство Высшего совета вооруженных сил Египта сегодня объявило ультиматум всем политикам страны. Как передает агентство Reuters, в соответствующем заявлении указано, что политическим силам страны отводится 48 часов для того, чтобы «выполнить требования египетского народа». Иначе военные вмешаются в ситуацию и предложат стране и ее жителям собственную «дорожную карту в будущее».

Генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси заявил, что протесты, массовые антиправительственные протесты, которые продолжаются в Египте уже вторые сутки, являются «беспрецедентным выражением народной воли». По его словам, вооруженные силы не хотят вмешиваться в политическое противостояние, однако им придется это сделать «ради сохранения нации».

Как ожидается, в ближайшее время к гражданам страны обратится президент Египта Мохаммед Мурси, чьей отставки и добиваются демонстранты в Каире и других городах страны.

Между тем представители оппозиции потребовали, чтобы Мурси ушел в отставку до 17:00 вторника. Иначе они пригрозили властям общенациональными акциями гражданского неповиновения, а также штурмом президентского дворца.

Напомним, что в начале 2011 года тогдашний президент Египта Хосни Мубарак, столкнувшись с аналогичными протестами против его власти, подал в отставку именно под давлением генералитета.

Закрыть