Яндекс.Метрика

Ирина Антонова покинула пост директора ГМИИ им. Пушкина

Ирина Антонова, занимавшая пост директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина 52 года, перешла на должность президента учреждения.

Ирина Антонова, занимавшая пост директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина 52 года, перешла на должность президента учреждения.

«Это человек-легенда, который сделал легендой Пушкинский музей. Мы бесконечно благодарны Ирине Александровне», - заявил сегодня журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский.

Теперь место директора ГМИИ займет галерист Марина Лошак. Министр отметил, что у нового директора большой опыт не только музейной деятельности, но и работы в бизнесе, связанном с искусством. От Марины Лошак ждут, что она придаст новый импульс музею.

Наиболее вероятной причиной отставки Ирины Антоновой мог стать ее возраст, об этом заявила заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

Весной у Ирины Антоновой разгорелся конфликт с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровский. Инцидент произошел во время прямой линии президента РФ Владимира Путина с россиянами 25 апреля.

Ирина Антонова предложила главе государства воссоздать музей современного западного искусства, который был ликвидирован 65 лет назад, в 1948 году.

Музеевед посетовала на то, что коллекция бывшего музея разошлась по стране, и предложила воссоздать ее, в том числе, за счет экспонатов Государственного Эрмитажа. Предложение Ирины Антоновой вызвало резкую реакцию у директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

По его словам, все творения, некогда прибывшие из Москвы, выставлены на обозрение посетителей музея. Кроме того, работы были переданы в Эрмитаж не просто так, а в обмен на 200 шедевров старых мастеров, которые были изъяты из Эрмитажа и переданы в Музей им. А.С. Пушкина в 1920-е годы.  

После уже на расширенном заседании Экспертного совета при Министерстве культуры все специалисты высказались против передачи ценностей из существующих музеев.

Большинство из них призывали не создавать в музейной сфере прецедента реституции, так как это повлечет передел и других музейных коллекций.

Закрыть