Яндекс.Метрика
  • Людмила Кравцова

Скромное обаяние «майора ФСБ»: из-за лже­чекиста пострадали бизнесмены и вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев

Предполагаемого мошенника зовут Алексей Бавченко. Ему 37 лет. Индивидуальный предприниматель. Следствие утверждает, что он, повар по профессии, так ловко представлялся сотрудником спецслужб, что никто в этом не усомнился.

Предполагаемого мошенника зовут Алексей Бавченко. Ему 37 лет. Индивидуальный предприниматель. И какой предприниматель! Следствие утверждает, что он, повар по профессии, так ловко представлялся сотрудником спецслужб, что никто в этом не усомнился. Бавченко, считает следствие, внушал людям почти гипнотическое доверие.

И как не поверить человеку, который тебе предъявляет удостоверение майора ФСБ, а гаишникам – «непроверяйку» на лобовом стекле? Свидетели рассказывали, как у них на глазах сотрудник ДПС козырнул Бавченко и отпус­тил с извинениями. Как не поверить, если на машине номера то ООО, то ААА? Он мог устраивать целые представления – например, на глазах у «клиента» обмывал майорские звездочки, залихватс­ки опрокидывая стакан в глотку. Позже, говорится в материалах дела, выяснилось, что поддельным было все – от удостоверений до номеров. Кроме разве что содержимого стакана. Бавченко предпочитал хорошие рестораны и качественные напитки.

Согласно материалам дела, первым потерпевшим стал гендиректор строительной компании, которого милиция изводила проверками. «Майор ФСБ» Бавченко пообещал гендиректору решить эту проблему за $5 тыс. И еще по $1 тыс. в месяц – чтобы «оборотни в погонах» не возвращались. Строитель платил. Куда при этом делись «проверяющие», в материалах дела не сказано.

Проработав месяц с гендиректором, Бавченко, как сказано в деле, шепнул ему: дескать, милиция готовится посетить твоего приятеля, тоже бизнесмена-строителя. Чтобы отогнать беду, нужно полмиллиона рублей. Второй бизнесмен познакомился с Бавченко и, увидев удостоверение и «непроверяйку», тоже не пожалел денег на борьбу с мифической милицейской угрозой.

Оба предпринимателя, как следует из материалов дела, платили больше 3 лет – с апреля 2007-го по август 2010-го. Время от времени, сказано в материалах дела, Бавченко информировал их о новых кознях милиции и увеличивал суммы. Только в конце 2010 г. друзья-бизнесмены заподозрили неладное. Они перестали платить – и никто не пришел их арестовывать. Но за 3 года Бавченко, по данным следствия, сумел вытянуть по 15 млн рублей с каждого.

Третьим потерпевшим был бизнесмен-молочник. Свела его с Бавченко общая знакомая. Если верить следствию, мошенник действовал по проверенной схеме: грозит уголовное дело, цена вопроса – 700 тыс. рублей «на проведение проверочных мероприятий и экспертиз».

И, наконец, четвертым потерпевшим стал известный футболист Вячеслав Малафеев. 

Он не боялся милиции и не ждал проверок. Наоборот, он пострадал от квартирных аферистов и надеялся, что «майор ФСБ» поможет вернуть деньги. Речь шла о возврате 54 млн рублей, по­этому 300 тыс. «за юридичес­кую консультацию» Малафеев отдал безропотно. Потом еще 50 тыс. евро – «за проведение комплекса мероприятий». И еще по 100 тыс. рублей ежемесячно – с сентября 2010-го по май 2011-го. В общей сложности, как сказано в материалах дела, футболист заплатил Бавченко более 7 млн рублей. 

Пятого потерпевшего Бавченко, согласно материалам дела, обчис­тил скромно: «всего» на 2 млн рублей – за возврат самосвала и двух тракторов, изъятых милицией. Понятно, что к несчастному не вернулись ни техника, ни деньги.

Бавченко арестовали в 2010 г. Но не по делу об аферах. Подробности биографии «майора ФСБ» всплывут позже – в начале 2011-го, когда обманутые бизнесмены заявят в милицию. А в 2010 г. его взяли как соучастника кражи в составе «банды Рыжова» (по этому делу он в июне 2011 г. был приговорен к 2,5 года колоний). Позже, когда завертится дело о мошенничестве, Рыжов даст показания: «офицер ФСБ» и его обманул. Якобы Бавченко, как сотрудник спецслужб, привлек его к операции по изъятию незаконно нажитых денег. В августе 2005 г. люди Рыжова в форме ФСБ напали на инкассаторов «Русского банкирского дома». Двоих ранили, отобрали $1 млн.

Дело одного из самых виртуозных «решальщиков» слушается в Петро­градском райсуде.

Кстати, поначалу Алексей Бавченко выдвинул версию для представителей СМИ – в «банду Рыжова» он был заслан спецслужбами, которые его потом «цинично сдали».

Закрыть