Яндекс.Метрика

СМИ заявили о том, что Сноуден попросил убежища в РФ, ФМС опровергает информацию

Американское издание New York Times со ссылкой на анонимного представителя российских миграционных властей сегодня сообщило о том, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в воскресенье подал запрос о политическом убежище в России через представительницу Wikileaks Сару Харрисон. Между тем представитель пресс-службы ФМС России заявил, что данная информация не соответствует действительности.

Американское издание New York Times со ссылкой на анонимного представителя российских миграционных властей сегодня сообщило о том, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в воскресенье подал запрос о политическом убежище в России через представительницу Wikileaks Сару Харрисон.

Между тем представитель пресс-службы ФМС России заявил РИА "Новости", что данная информация не соответствует действительности.

"Информация об обращении Сноудена за политическим убежищем в России не соответствует действительности", — сказал собеседник агентства.

Ранее, напомним, президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден может остаться в России, если перестанет наносить ущерб США.

"Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет — пожалуйста. Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", — сказал Путин, которого цитируют интернет-СМИ, на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа. Однако, по словам президента, Сноуден чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен.

Между тем Владимир Путин и Барак Обама поручили Александру Бортникову и Роберту Мюллерру (руководителям ФСБ и ФБР соответственно) находиться в "постоянном контакте" для нахождения решения по делу Эдварда Сноудена. 

Напомним, накануне президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что судьба Сноудена находится в руках российских властей.

"Не мы спровоцировали эту ситуацию. Сноуден контактировал с Ассанжем, Ассанж посоветовал ему попросить убежища в Эквадоре", - объяснил Корреа в интервью местному телеканалу Oromar TV, добавив, что просьба о предоставлении убежища будет рассмотрена, когда Сноуден будет находиться на эквадорской территории.

Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft. По его словам, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Сноуден 23 июня прибыл в Москву как транзитный пассажир и не пересекал госграницы РФ. Вашингтон призывает Москву выдать Сноудена, однако российские власти указывают, что формально он не пересекал границу, поэтому не находится на российской территории.

Закрыть