Яндекс.Метрика

Студсоюз: Проект реорганизации академий наук должен пройти общественное обсуждение

Петербургское отделение российского студенческого союза выразило беспокойство по поводу ситуации, складывавшейся вокруг законопроекта о реорганизации российских академий наук.

Петербургское отделение российского студенческого союза выразило беспокойство по поводу ситуации, складывавшейся вокруг законопроекта о реорганизации российских академий наук.

Идею реформирования системы академий студенческий союз поддерживает, однако способы проведения и поспешность вызвали недоумение.

«Нам непонятны как выбранные методы реформирования — слияние академий, перераспределение ответственности за имущественное и финансовое хозяйство академии, упразднение званий и пр., так и скорость принятия решений по вопросам реформы РАН.

Нам также остается неясным, почему данные решения никак не были согласованы или хотя бы обсуждены с научным сообществом, членами РАН, гражданами», - говорится в официальном обращении, опубликованном на сайте.

По мнению представителей студенческого союза, необходимо провести широкомасштабное исследование и общественное обсуждение.

«В этой связи мы призываем правительство и федеральное собрание Российской Федерации: отложить внесение и рассмотрение законопроекта

«О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до его детального обсуждения с научным сообществом; инициировать общественное обсуждение законопроекта».

Напомним, 28 июня в Госдуму правительством был внесен законопроект о реформе РАН. Предполагается, что будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук,

Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств, согласно решению правительства, будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

Добавим также, что во всех академиях будет упразднено звание члена- корреспондента, всем академикам и член-коррам (по их заявлению) присвоят единое звание академика.Кроме того, устанавливается трехлетний мораторий на новые выборы академиков.

Вопрос реформирования системы государственных академий наук обсуждался на заседании правительства, проект представил министр образования Дмитрий Ливанов.

Сейчас в России шесть государственных академий наук, включая РАН. Академии занимаются важными исследованиями в различных научных областях, вносят огромный вклад в развитие отечественной науки.

«Тем не менее, система управления этими структурами сложилась еще в тридцатые-сороковые годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны.

Эта система давно нуждается в обновлении», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава кабмина подчеркнул, что необходимо дать ученым возможность заниматься в первую очередь наукой, при этом избавить  их от обязанностей по управлению имуществом и коммунальным хозяйством.

Проект реформ, представленный Ливановым, предполагает объединение трех академий в одну: РАН,  Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук. Объединенная академия будет проводить экспертизы крупных научно-технических программ и проектов.

Президент академии будет избираться на 5 лет и не сможет занимать свой пост более двух сроков подряд. 

Жорес Алферов заявил на сегодняшнем заседании СПб НЦ РАН о том, что первостепенной задачей научного сообщества является недопущение принятие закона о реорганизации академий наук.

Алферов отметил, что, по его данным, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не поддерживают законопроект, среди депутатов «Единой России» также есть противники.

«В том виде, в котором нам его предлагают, - это ликвидация академии, созданной Петром и развивавшейся 300 лет», - подчеркнул лауреат Нобелевской премии.

По словам  академика Алферова, первой победой можно считать тот факт, что законопроект удалось отстоять, и он не был передан из комитета по науке и технологиям Госдумы в комитет по образованию.

Законопроект о реформе принимать в его нынешнем виде нельзя – таково мнение членов академии, заявил сегодня президент РАН Владимир Фортов.  

Сам Владимир Фортов считает, что предложенные правительство поправки превращают Академию наук из исследовательской организации в клуб по интересам, подчиняющийся какому-то госагентству с непонятными функциями и с неизвестным руководством.

Закрыть