Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Талантливые студенты Петербурга будут служить в научных ротах

О том, кого возьмут в солдаты, и что ожидает новобранцев в новом подразделении, разбирался «Петербургский дневник».

В Петербурге формируются первые научные роты, где будут проходить службу наиболее талантливые студенты высших военных учреждений.

О том, кого возьмут в солдаты, и что ожидает новобранцев в новом подразделении, разбирался «Петербургский дневник».

Решение о создании так называемых научных рот появилось в Министерстве обороны Российской Федерации весной этого года.

По замыслу военных чиновников, солдаты этих рот будут не только проходить военную службу, но и параллельно заниматься исследованиями на благо Вооруженных сил. Несмотря на то, что пока реформа носит экспериментальный характер, уже есть образовательные учреждения, готовые предоставить наиболее одаренным студентам выбор – либо суровая армейская жизнь, либо продолжение своих исследований в научной роте.

Одним из первопроходцев в этом вопросе является Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Как отмечает проректор по административной работе и режиму СПб ГУАП Игорь Павлов, научные роты уже вызывают интерес среди студентов, есть первые добровольцы.

“Студенты заинтересованы в прохождении такой службы. В Петербурге насчитывается не более 10 военных кафедр и далеко не все студенты имеют возможность обучаться по программам военной подготовки. Так почему же талантливым ребятам не пойти в научные роты, и не продолжить свои исследования в рядах Вооруженных сил? Мы уже провели опрос среди наших студентов: интерес есть, несколько человек уже обратились. На данный момент мы разрабатываем схему взаимодействия с Министерством обороны по вопросу отбора кандидатов в научные роты”, - говорит Игорь Павлов.

Чтобы попасть в научную роту молодому человеку необходимо иметь диплом об окончании учреждения высшего профессионального образования, и, разумеется, талант. Вуз предоставляет данные о добровольцах в Министерство обороны, после чего кандидатов ждет конкурс, который будут проводить представители военного ведомства. Среди потенциальных солдат научной роты оставят самых одаренных. В первую очередь, востребованы технические специальности, впрочем, как оказалось, нужны Министерству обороны и далекие от военных дел гуманитарии.

“Конечно, приоритетным считается техническое направление. Однако и юристы, и экономисты тоже интересуют Вооруженные силы. Подготовка будет многогранной. Надеемся, что будет большой конкурс. Мы уже наладили работу с академией Кузнецова. Договорились, что офицеры будут приезжать в наше учреждение и беседовать со студентами, желающими служить в научной роте. В итоге студенты, отвечающие требованиям к кандидатам в научные роты Вооруженных сил, смогут отправиться на необычную службу уже этой осенью”, – отмечает проректор.

Проживать вчерашние студенты будут в комфортабельных казармах. Условия, в любом случае более щадящие, нежели в линейных войсках. Однако научная деятельность не избавит новобранцев от прохождения обязательного курса рядового солдата, поэтому физическое состояние также играет важную роль.

После прохождения службы в научной роте солдат может остаться на государственной службе и продолжить свою деятельность в научных институтах Министерства обороны с присвоением звания лейтенант.

Известно, что в осенний призыв российская армия пополнится 4 научными ротами. На данный момент ГУАП является единственным петербургским вузом, заключившим соглашение с Министерством обороны по вопросу отбора кандидатов в научные роты ВС РФ. Однако вскоре этот список пополнится еще 5-6 учебными учреждениями.

Закрыть