«Зенит» проиграл киевскому «Динамо» со счетом 1:2

«Зенит» проиграл киевскому «Динамо» со счетом 1:2 в «Турнире четырех», который проводится между российскими и украинскими командами. До этого «Шахтер» и «Спартак» сыграли вничью, 0:0.

«Зенит» проиграл киевскому «Динамо» со счетом 1:2 в «Турнире четырех», который проводится между российскими и украинскими командами. До этого «Шахтер» и «Спартак» сыграли вничью, 0:0. Таким образом, теперь у киевлян 2 победы и 6 очков, у «Шахтера» 4 очка, у «Спартака» одно, а «Зенит» пока очков набрать не сумел.

Открыл счет в этом матче на 11 минуте динамовец Денис Гармаш. Сделал он это после подачи углового, переправив головой мяч, куда было и нужно соперникам «Зенита». Однако на 20-й минуте счет сравнялся, и гол забил Виктор Файзулин после отличной передачи Андрея Аршавина.

В течение первого периода «Зенит» смотрелся техничнее своих соперников, петербуржцы обыгрывали соперников в индивидуальной борьбе и лучше контролировали мяч. Однако во втором тайме сразу двое игроков «Динамо» прорвались вперед, оказались перед вратарем Егором Бабуриным, который попытался забрать мяч, но Дуду отдал передачу на Мехмеди, который и закатил мяч в уже пустые ворота. Этот эпизод произошел на 82-й минуте.

Ни Аршавина, ни Данни, ни Кержакова в этот момент на поле не было, поэтому у «Зенита» не получилось создать опасных ответных атак. Игра снова закончилась в пользу украинцев.

Впрочем, у динамовцев позади гораздо более длинный отрезок подготовки и сборы в Австрии, в то время как «Зенит» начал готовиться неделю назад. Луиш Нету воспринимает прошедший неудачный матч как тренировку.

«Думаю, в первой половине игра шла лучше: несколько моментов мы создали и смогли забить, - сказал Луиш Нету. – Во второй половине ситуация немного изменилась — мы начали терять больше мячей. Но все это нормально — это же тренировка. Работаем мы всего 4-5 дней, так что нужно просто продолжать делать свое дело, и все будет лучше уже в ближайших играх».

Событием этого матча стал выход Андрея Аршавина в стартовом составе. Уже в первом матче он сумел всем доказать, что его возвращение пойдет клубу на пользу. Его умные пасы (в том числе и голевой), а также возможность обострить игру в любой момент понравились и Лучано Спаллетти.

«Были такие моменты, когда казалось, что Аршавин был безнадежно уставшим, что у него нет сил, но он мог и в такие моменты взорвать игру, дать скорость, и становилось понятно, что его мастерство никуда не ушло».

Следующий матч против киевского «Динамо» петербуржцы проведут 3 июля.