Яндекс.Метрика

На митинг против реформы РАН в Петербурге вышли около 300 человек

Митинг против принятия законопроекта о реформировании РАН, предложенный министром образования Дмитрием Ливановым, прошел во дворе Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Митинг против принятия законопроекта о реформировании РАН, предложенный министром образования Дмитрием Ливановым, прошел во дворе Санкт-Петербургского научного центра РАН.

По итогам собрания, на котором присутствовало около 300 человек,  была принята резолюцию с требованием вернуть проект на доработку, передает РИА «Новости».

Вместе с учеными в митинге приняли участие члены КПРФ, депутаты ЗакСа. Полиция на мероприятии не присутствовала, так как акция была заявлена как «собрание трудовых коллективов» и прошла мирно.

В акции не принимал участие вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов. Сегодня 83-летний ученый был госпитализирован.

Накануне председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов заявил о том, что первостепенной задачей научного сообщества является недопущение принятие закона о реорганизации академий наук.

На внеочередном заседании СПб НЦ РАН академик обозначил две основных задачи: добиться вступления законопроекта в обсуждение и непринятия его по существу. Алферов отметил, что, по его данным, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не поддерживают законопроект, среди депутатов «Единой России» также есть противники.

«В том виде, в котором нам его предлагают, - это ликвидация академии, созданной Петром и развивавшейся 300 лет», - подчеркнул лауреат Нобелевской премии.

По словам Алферова, первой победой можно считать тот факт, что законопроект удалось отстоять, и он не был передан из комитета по науке и технологиям Госдумы в комитет по образованию.

Накануне на внеочередном собрании президиума петербургского центра РАН был принят текст обращения к президенту России, в котором ученые просят Владимира Путина остановить рассмотрение законопроекта. Подобное письмо академик Жорес Алферов направил депутатам Государственной думы.

Напомним, 28 июня в Госдуму правительством был внесен законопроект о реформе РАН. Предполагается, что будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств, согласно решению правительства, будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

Сейчас в России шесть государственных академий наук, включая РАН. Академии занимаются важными исследованиями в различных научных областях, вносят огромный вклад в развитие отечественной науки.

«Тем не менее, система управления этими структурами сложилась еще в тридцатые-сороковые годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны. Эта система давно нуждается в обновлении», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Проект реформ, представленный Ливановым, предполагает объединение трех академий в одну: РАН,  Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук. Объединенная академия будет проводить экспертизы крупных научно-технических программ и проектов.

«В том виде, в котором нам его предлагают, - это ликвидация академии, созданной Петром и развивавшейся 300 лет», - подчеркнул лауреат Нобелевской премии.

По словам  академика Алферова, первой победой можно считать тот факт, что законопроект удалось отстоять, и он не был передан из комитета по науке и технологиям Госдумы в комитет по образованию.

Законопроект о реформе принимать в его нынешнем виде нельзя – таково мнение членов академии, заявил сегодня президент РАН Владимир Фортов.  

Сам Владимир Фортов считает, что предложенные правительство поправки превращают Академию наук из исследовательской организации в клуб по интересам, подчиняющийся какому-то госагентству с непонятными функциями и с неизвестным руководством.

Закрыть