Яндекс.Метрика

Персонал Байконура эвакуировали из-за ядовитого облака

Персонал Байконура эвакуировали из-за ядовитого облака, которое образовалось при горении ракетного топлива после падения и взрыва ракеты «Протон-М».

Персонал Байконура эвакуировали из-за ядовитого облака, которое образовалось при горении ракетного топлива после падения и взрыва ракеты «Протон-М». На космодроме продолжается пожар, горит 170 тонн ракетного топлива гептила, которое является ядовитым веществом. Всего же на землю могло вылиться до 500 тонн ракетного топлива.

На сайте Роскосмоса утверждают, что падение ракетоносителя произошло из-за аварийного выключения двигателей на 17 секунде. Однако окончательную версию произошедшего установит аварийная комиссия, сформированная Роскосмосом.

«Протон-М» упал в 2,5 км от места запуска, в пустыне. Пока что жертв и разрушений нет, однако ядовитое облако может угрожать жителям города Байконур и поселков Акай и Тюра-Там. По телевидению транслируют сообщение для местных жителей о том, чтобы они плотно закрыли двери и окна, отключили кондиционеры.

Ущерб от потери ракеты с тремя спутниками в СМИ оценивают в 200 миллионов долларов. Вместе с «Протоном-М» стартовал разгонный блок ДМ-03 и три отечественных навигационных аппарата «Глонасс-М», передает РИА «Новости». 

Запуск ракеты-носителя был застрахован на 6 млрд рублей в «Русском страховом центре».

Временно запуски «Протонов-М» прекратятся, на установление точных причин уйдет несколько дней. Случившееся ЧП на Байконуре – удар по реноме космической отрасли, полагают эксперты. 

видео:  VRNvideo

Закрыть