Яндекс.Метрика

Петербург и Новосибирск подписали соглашение о сотрудничестве

Петербургская делегация посетила Новосибирск, который отмечает в эти дни свое 120-летие.

1 июля делегация Петербурга вернулась из Новосибирска, который отмечает в эти дни свое 120-летие.

Как сообщает пресс-служба Комитета по внешним связям, в рамках визита было подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Новосибирском, а также План совместных действий на 2013-2016 годы.

Делегацию предпринимателей и представителей органов государственной власти возглавил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Члены делегации встретились с представителями новосибирской общественной организации «Блокадник», которая объединяет более 500 ленинградцев - детей войны. На встрече обсуждались планы работы и формы поддержки блокадников. Достигнуты договоренности об участии представителей Санкт-Петербурга в сентябре 2013 года в открытии аллеи, ведущей к мемориальной стеле, экспозиция которой будет посвящена петербуржцам-ленинградцам.

Также члены петербургской делегации посетили Технопарк Академгородка и приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 120-летию Новосибирска.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев: «Исторические связи межу нашими городами очень крепки. В годы Великой Отечественной войны Новосибирск стал домом для 128 тысяч ленинградцев - это четверть всего населения сибирского города в то время. В Новосибирск были эвакуированы более 50 заводов, организаций, учреждений культуры. Создание Сибирского отделения академии наук СССР, его научного центра также не обошлось без ленинградцев. Ученые и инженеры из города на Неве создавали новые научно-исследовательские институты, промышленные предприятия, формировали экономический потенциал Новосибирска».

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий: «Я рад, что наше продолжительное сотрудничество сегодня мы закрепляем подписанием официального Соглашения. Этот важный шаг, без сомнения, позволит нам в полной мере реализовать совместный потенциал и открыть новые стороны дальнейшего взаимодействия».

Закрыть