Яндекс.Метрика

Сноуден неприкаянный: Индия отказала бывшему агенту ЦРУ в убежище

Власти Индии отказали бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену в политическом убежище.

Власти Индии отказали бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену в политическом убежище, передает AFP. Примечательно, что еще вчера индийское правительство отрицало факт получения запроса от Сноудена, заявляя, что таковой и рассматриваться не будет.

Сегодня на сайте Wikileaks появился список стран, куда Сноуден отправил запрос о предоставлении ему политического убежища. Всего в списке 21 страна: Австрия, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Куба, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия,  Польша, Россия, Финляндия, Франция, Швейцария, Исландия и Эквадор.

Прибыв в Москву, Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне «Шереметьево», не пересекая границу РФ. Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня в беседе с журналистами о том, что ситуация со Сноуденом предельно ясна. Власти РФ не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь.

При этом Россия готова предоставить Эдварду  Сноудену политическое убежище  в случае соблюдения одного условия. Сноуден должен отказаться от деятельности, наносящей ущерб США. «Насколько нам известно, отказываться от этого он не собирается», - отметил Дмитрий Песков.

Напомним, Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  Тем временем 29-летний компьютерщик бежал в Гонконг прежде, чем статьи, в которых он поделился секретами, были опубликованы.

По его словам, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Ранее Вашингтон требовал от Гонконга срочной экстрадиции Сноудена. Сноуден заявил ранее, что ищет политическое убежище в какой-либо стране, которая, по его словам, поддерживает свободу слова и защиту гражданских свобод.

Основатель скандально известного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж посоветовал ему подумать о возможности получения политического убежища в России и Латинской Америке.

На минувшей неделе президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о готовности предоставить Сноудену гуманитарное убежище, назвав его храбрым человеком.

Закрыть