Яндекс.Метрика

В Госдуме просят главу Роскосмоса объяснить причины аварии на Байконуре

Парламентарий отмечает, что подобный случай с этим же ракета-носителем произошел на космодроме "Байконур" 6 августа 2012 года.

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев ("Единая Россия") направил обращение руководителю Федерального космического агентства Владимиру Поповкину, в котором просит сообщить о причинах падения ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре.

"Учитывая высокую значимость стабильной и безаварийной деятельности космической отрасли в интересах национальной безопасности, прошу вас проинформировать меня о тех мерах, которые предпринимались по предыдущему случаю, а также сообщить ваше мнение о предполагаемых причинах аварии 2 июля 2013 года", - говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Парламентарий отмечает, что подобный случай с этим же ракета-носителем произошел на космодроме "Байконур" 6 августа 2012 года. Он выразил уверенность, что в Роскосмосе по результатам работы комиссии были приняты необходимые решения по предотвращению аналогичных аварийных ситуаций. 

Внештатная ситуация спровоцировала падение ракеты-носителя «Протон-М» на первой минуте после старта с космодрома Байконур.

Вместе с «Протоном-М» стартовал разгонный блок ДМ-03 и три отечественных навигационных аппарата «Глонасс-М».

На сайте Роскосмоса утверждают, что падение ракетоносителя произошло из-за аварийного выключения двигателей на 17 секунде. Однако окончательную версию произошедшего установит аварийная комиссия, сформированная Роскосмосом.

«Протон-М» упал в 2,5 км от места запуска, в пустыне. Пока что жертв и разрушений нет, однако ядовитое облако может угрожать жителям города Байконур и поселков Акай и Тюра-Там.

На космодроме горит 170 тонн ракетного топлива гептила, которое является ядовитым веществом. Всего же на землю могло вылиться до 500 тонн ракетного топлива.Ущерб от потери ракеты с тремя спутниками в СМИ оценивают в 200 миллионов долларов. Запуск ракеты-носителя был застрахован на 6 млрд рублей в «Русском страховом центре».

Закрыть