Яндекс.Метрика

«Война миров Z» во главе с Брэдом Питтом покорила вершину российского проката

Постапокалиптический фильм ужасов с нотами триллера «Война миров Z», главную роль в котором сыграл Брэд Питт, собрал в российском прокате за минувшие выходные $ 11,56 млн.

Постапокалиптический фильм ужасов с нотами триллера «Война миров Z», главную роль в котором сыграл Брэд Питт, собрал в российском прокате за минувшие выходные $ 11,56 млн. Российская премьера картины состоялась 27 июня, мировая – 2 июня.

Бюджет «Войны миров Z» составил $ 200 млн. Фильм был снят Марком Фостеро по одноименному роману Макса Брукса.  

По сюжету представитель  ООН Джерри Лэй, которого сыграл Брэд Питт, готовит доклад о длительной войне с зомби, для этого опрашивает выживших после Мировой войны Z. Параллельного главный герой вспоминает историю спасения своей семьи – жены и двух дочерей.

Съемки ленты начались в июле 2011 года на Мальте, в августе продолжились в Глазго, на улицах которого снимали военную Филадельфию, что обогатило местный бюджет на 3,33 млн фунтов стерлингов.  

На съемках в Будапеште не обошлось без недоразумений. Местная полиция взяла штурмом склад с реквизитом и изъяла 85 винтовок и пистолетов. По документам оружие было муляжом, однако на самом деле оказалось боевым, предоставить документы на него съемочная группа не смогла.

Приквел «Корпорации монстров» мультипликационная лента «Университет монстров», уступив лидерство «Войне миров Z», спустилась на вторую строчку рейтинга популярности у российских кинозрителей.  За уик-энд фильм заработал $ 4,16 млн.

Бронза рейтинга досталась «Человеку из стали», собравшему по итогам проката в России $ 1,53 млн. На четвертом месте «Иллюзия обмана», на пятом  - премьера ушедшей недели «Экзамен для двоих».

Видео: Влад Димитров

Закрыть