Яндекс.Метрика

Автосалоны в Петербурге обманывали покупателей: у следователей есть доказательства

Троих петербуржцев 27-33 лет задержали по делу о мошенничестве при продаже автомобилей.

Троих петербуржцев 27-33 лет задержали по делу о мошенничестве при продаже автомобилей. Следователи считают, что на протяжении мая-июня этого года злоумышленники вносили подложные сведения в договоры купли-продажи транспортных средств и заключали с покупателями фиктивные договоры, предусматривающие комиссионную плату, сходную по размерам со стоимостью автомобиля.

Покупатель и менеджер автосалона обговаривали устно все условия, затем ничего не подозревающий счастливый покупатель подписывал договор с автосалоном, а потом его просили заплатить комиссию. Тот удивлялся: «Какую комиссию, вы мне об этом не говорили!» Тогда покупателю показывали строчку в договоре, страница с которой вообще могла быть добавлена в договор после его подписания покупателем. В случае расторжения договора покупатель все равно проигрывал: он должен был внести неустойку – того же масштаба. Таким образом торговцы вынуждали покупателей либо доплачивать за автомобиль астрономические суммы, либо вовсе лишаться денег и надежды на покупку авто.

По информации следователей, такие сделки были заключены автосалонами «Соллерс Авто Ком» (ООО «Невский») по адресу Магнитогорская улица, дом 30 и ООО «Восток Импорт» по адресу Софийская улица, дом 8. При продаже двух грузовых, одного легкового автомобиля и трактора подозреваемые похитили у покупателей более 2 млн 700 тыс. рублей. В МВД сообщают, что в ходе проведения следственно-оперативных действий в автосалонах изъято 30 автомобилей.

Как сообщают в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу, следствие располагает данными о том, что это не единственные эпизоды преступной деятельности подозреваемых и число пострадавших измеряется сотнями лиц. В связи с этим ведомство просит граждан, пострадавших от подобных мошеннических действий, обратиться с сообщением о совершенном преступлении по телефону 570-02-82, либо по телефону 02.

Закрыть