Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Петербург встретит День семьи песнями, танцами и созданием комфортных условий для родителей и детей

День семьи, любви и верности в Петребурге отметят новыми инициативами. Кроме основного городского праздника 8 июля на Площади искусств, в котором примут участие руководство города и звезды российской эстрады, жителей ожидают районные мероприятия – выставки и концерты. Но будет в эти дни проводиться и серьезная работа.

День семьи, любви и верности в Петребурге отметят новыми инициативами. Кроме основного городского праздника 8 июля на Площади искусств, в котором примут участие руководство города и звезды российской эстрады, жителей ожидают районные мероприятия – выставки и концерты. Но будет в эти дни проводиться и серьезная работа. 

В районах и общественных организациях пройдут обсуждения соответствующих решений по демографии, горожане оценят работу власти по выполнению планов демографического развития, а  комитет по социальной политике Петербурга выступит с новыми инициативами.

«В эти дни мы подготовили и согласовываем некие инициативы по более широкому созданию комфортных условий для семей, имеющих детей. Подготовлен и согласуется проект постановления о проекте закона по патронатной семье, предусматриваются возможности увеличения выплат из регионального бюджета различным категориям семей», - рассказал глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Руководитель ведомства также напомнил недавний указ об увеличении выплат на федеральном уровне и отметил, что совместно с другими отраслевыми комитетами города – комитетами по образованию и здравоохранению - сегодня принимаются изменения, которые качественно повлияют на социальную обстановку. В частности, позволят стратегически решать многие вопросы по улучшению качества жизни молодых семей, многодетных семей и детей, которые воспитываются в детских домах.

Ценность настоящей полной семьи должна передаваться из поколения в поколение, уверен Ржаненков. Здесь и давние русские традиции – славянские семьи всегда были большими и многодетными, и задача государственной важности. Не все меры финансовой поддержки легко претворяются в жизнь ввиду ограниченности бюджета. Тем не менее, государство создает условия, базу, в том числе – материальными пособиями и поощрениями.

Так, в 2012 году материальные выплаты юбилярам семейной жизни, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет, составили в общей сложности 230 млн рублей. Их получили 4500 юбиляров. В первом полугодии нынешнего года денежные премии на сумму в 205 млн рублей получили уже 209 супружеских пар, отметившие «золотые», «бриллиантовые» и «коронные» («алебастровые») свадьбы. 

С этого года ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет назначается по заявлению обладателя права в следующих размерах: 

2 тыс. 393 рубля – при рождении первого ребенка,
3 тыс. 88 рублей – при рождении второго и последующих детей,
2 тыс.702 рубля - при рождении первого ребенка в неполной семье,
3 тыс. 88 рубля – при рождении второго и последующих детей в неполной семье.
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет в размере 695 рублей.
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет из неполной семьи – 1 тыс. 3 рубля.
Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 18 лет в размере 4 тыс.735 рублей.
Ежемесячное пособие на ВИЧ-инфицированного ребенка назначается в размере 4 тыс 735 рублей.
Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида с особыми потребностями назначается в размере 10 тыс 670 рублей.

Закрыть