Яндекс.Метрика

Путин проводит консультации вокруг реформы РАН

Обсуждалось конкретное положение дел в научных учреждениях, а также различные аспекты реформирования Академии наук.

Президент РФ Владимир Путин начал серию консультаций с руководителями академий и ведущими академиками по вопросам реформирования РАН.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, уже состоялись встречи с главой Российской академии медицинских наук Иваном Дедовым, ректором МГУ Виктором Садовничим и академиком Евгением Примаковым.

"В продолжение обсуждения темы реформирования академии наук, начатой сегодня в первой половине дня на беседе с Владимиром Фортовым, президент начал сегодня серию консультаций с руководителями академий, а также ведущими академиками Академии наук", - сказал Песков.

По его словам, обсуждалось конкретное положение дел в научных учреждениях, а также различные аспекты реформирования Академии наук.

Как сообщалось, в среду Госдума приняла решение рассмотреть законопроект о реформе Российской академии наук (РАН) во втором чтении 5 июля.

За это решение проголосовали 234 депутата (при необходимых 226 голосах), против - 152.

Между тем фракция КПРФ устроила демарш и покинула зал заседаний после решения Госдумы сократить срок принятия поправок к законопроекту о реформе РАН до 4 июля и рассмотреть его во втором чтении в ближайшую пятницу.

Напомним, 28 июня в Госдуму правительством был внесен законопроект о реформе РАН. Предполагается, что будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств, согласно решению правительства, будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

Закрыть