Яндекс.Метрика

В «Лаборатории Касперского» сообщили о возрастании мощности DOS-атак в 20 раз

В «Лаборатории Касперского» сообщили о том, что этой весной мощность DOS-атак на сайты рунета превысила прошлогодние в 20 раз.

В «Лаборатории Касперского» сообщили о том, что этой весной мощность DOS-атак на сайты рунета превысила прошлогодние в 20 раз.

Так, был атакован сайт «Новой газеты», мощность DOS-атаки достигала 60 гигабит в секунду, в то время как в 2012 году максимальная мощность была всего 2,9 гигабит.

Кроме сайта «Новой газеты», были атакованы хостинг-провайдер nic.ru, а также сайт крупной финансово-маркетинговой компании, название которой «Лаборатория Касперского» не разглашает. Мощность атак на сайт этой компании достигала 10 гигабит в секунду.

Для выведения сайтов из строя использовались атаки типа DNS amplification (DNS усиления), при которой злоумышленники используют мощные DNS-серверы в качестве промежуточного звена. Такой тип хакерской агрессии может заставлять «ложиться» не только отдельные сайты, но и серверы хостинг-провайдеров целиком.

DOS-атаки используются вредителями для временного отключения сайтов, когда все интернет-каналы оказываются забиты «мусорными» запросами, в результате чего нормальные пользователи не могут попасть на сайт. Сервер перегружается и сайт становится нерабочим.

В последние годы самые большие атаки производились на сайты СМИ и правительственные сайты.

Закрыть