Яндекс.Метрика
  • Мария Игнатова

В Петербурге новый терминал Пулково откроется в декабре

Централизованный пассажирский терминал к концу декабря будет работать в штатном режиме.

Централизованный пассажирский терминал к концу декабря будет работать в штатном режиме.

Строительство нового терминала Пулково подходит к своему логическому завершению. Общая готовность терминального комплекса оценивается в 85%, а каркас главного здания уже готов на 100%.

В стадии завершения находятся работы по устройству фасада, внутренняя отделка стен, потолка, пола. Параллельно проводятся работы по установке систем пожаротушения, извещения и систем управления и безопасности.

После завершения саммита «G20» начнутся испытания нового терминала, к которым планируют привлечь около 5 тыс. добровольцев. Тестирование всех ситуаций, которые могут возникнуть при штатной или нештатной работе аэропорта, придется на октябрь и ноябрь 2013 года.

«Одного добровольца мы будем использовать максимум в двух испытаниях, потому что нам нужен незамыленный взгляд человека, который впервые оказался в новом аэропорту», - сказал генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Сергей Эмдин.

Торжественное открытие нового терминала Пулково запланировано на конец ноября.

«Мы планируем, что первые пассажиры появятся на первой неделе декабря. Сам перевод рейсов займет некоторое время, от недели до 10 дней. В первую очередь в новый терминал перейдут наши базовые авиакомпании, во вторую очередь мы переведем все международные компании в Пулково-2. В третью очередь переведем другие авиакомпании из Пулково-1, не базовые», - сказал Сергей Эмдин.

К концу декабря аэропорт должен работать в штатном режиме. Также стало известно, что произойдет с Пулково-1 во время масштабных преобразований.

До января 2014 года внутренний терминал Пулково-1 будет частично выполнять свои обязанности, а с января уйдет на реконструкцию. В июне 2014 года Пулково-1 откроется и присоединится к новому терминалу. Таким образом, летом Петербург получит аэропорт, общей площадью 160 тыс. кв. м. Пропускная способность нового централизованного терминала составит 17 млн пассажиров.

«На сегодняшний день мы работаем в двух старых терминалах, общая площадь которых составляет 60 тыс. кв. м. Мы выходим на 12,5 млн пассажиров и идем в очень сложных условиях, поскольку инфраструктура устарела и морально, и физически», - сказал Сергей Эмдин.

Централизованный пассажирский терминал Пулково будет иметь огромный пункт пропуска – свыше 100 кабин паспортного контроля. Кроме того, будут созданы все условия для формирования крупного пересадочного потока, поскольку сегодня эти условия отсутствуют.

Новый терминал станет не только функциональным и комфортабельным. Жители и гости Петербурга увидят интересное архитектурное сооружение. По словам Сергея Эмдина, новый аэропорт будет напоминать Северную столицу и представит собой очень рваное пространство, в котором можно будет обнаружить отголоски Петербургских рек, мостов, островов.

«Новый терминал будет не только четко выполнять свою функцию как аэропорта, но также станет любимым местом для пассажиров, поскольку про сегодняшний терминал этого сказать нельзя», - добавил Сергей Эмдин.

Закрыть